20.10.2007 02:00
    Поделиться

    Саратов очистят от наружной рекламы

    Муниципальные власти Саратова решили очистить от рекламы центральную часть города.

    Проект постановления, определяющего новый порядок установки и использования продукции наружной рекламы в областном центре, был единогласно одобрен на заседании комиссии по бюджету, экономике и использованию муниципальной собственности городской Думы. Поскольку этот вопрос долго обсуждался и согласовывался в различных инстанциях, никто не сомневается, что и Дума постановление утвердит.

    По плану городской власти на улицах и площадях в центральной исторической части города будут демонтированы все рекламные щиты площадью 5 и более квадратных метров. По данным городской администрации, это решение может коснуться около 500 рекламных объектов.

    - Принимая такое постановление, мы прислушались к мнению жителей города, - заявил корреспонденту "Российской газеты" один из депутатов городской Думы.

    В Саратове единственном из поволжских городов сохранились в таком большом количестве памятники архитектуры ХIХ века, да, по сути, и сам центр города также является историческим памятником. Однако в сегодняшнее лицо Саратова коррективы вносят заполонившие центр рекламные баннеры.

    Зачастую рекламные щиты на узких улочках закрывают обзор водителям транспорта и, по мнению сотрудников ГИБДД, способствуют дорожно-транспортным происшествиям, а видеоэкраны оглушают прохожих рекламными роликами. Кроме того, металлические конструкции, на которых размещены баннеры, перегораживают и так неширокие в исторической части города тротуары и мешают пешеходам.

    В соответствии с действующим Гражданским кодексом рекламные щиты демонтируют лишь после того, как истекут договоры на их использование. Очиститься от рекламной продукции и преобразиться Саратов должен только к лету будущего года.

    Поделиться