02.11.2007 06:30
    Поделиться

    В День народного единства в Москве пройдут митинги радикальных националистов

    Нижний Новгород

    Все три года существования праздника Родина ополчения отмечала его с огромным размахом. Два года назад при участии Патриарха Алексия II был открыт памятник Минину и Пожарскому, в прошлом году в Нижнем Новгороде прошло полуторачасовое шоу, в котором принимали участие более тысячи актеров...

    Масштаб нынешнего торжества побьет все рекорды. Главная шоу-программа начнется на центральной площади города у стен Кремля в шесть вечера.

    4 ноября в Нижнем состоится традиционный крестный ход в честь Казанской иконы Божьей Матери, чья история неразрывно связана с событиями 1612 года. На главной площади города будут работать театрализованные площадки, воинские станы.

    К слову, на Нижегородской земле стартовало еще одно мероприятие, посвященное Дню единства, но уже более широкого в географическом плане масштаба. Это седьмая по счету акция "Алтарь Отечества". С утра от памятника Минину в городе Балахне Нижегородской области участники отправились по маршруту Народного ополчения: Балахна, Пурех, Иваново, Кострома, Ярославль, Сергиев Посад, Москва. 4 ноября делегация прибудет на Красную площадь в столице.

    Владивосток

    На центральной площади Владивостока состоится праздничный концерт. Для горожан выступят хореографические коллективы, вокальные ансамбли и ансамбль пограничников.

    Жители островных территорий Владивостока смогут поучаствовать в праздничных мероприятиях, не выезжая в центр города. Например, у жителей острова Попова будет свой концерт. Кроме того, администрация планирует провести там выставку детских рисунков и поделок, соревнования по восьми видам спорта и накормить гуляющих "дружественной" кашей.

    Праздничные действа и концерты пройдут в Находке и поселках округа. Администрация этого морского города развлекательными и спортивными мероприятиями решила не ограничиваться. У того, кто еще не знает, что за праздник отмечает страна в первых числах ноября, есть шанс восполнить пробел: в библиотеках и музее города подготовлены познавательные экскурсии, лекции и выставки на историческую тему. А школьники Находки узнают об истории дополнительного дня каникул, не выходя из стен родного учебного заведения - для них будут проведены специальные тематические классные часы.

    Новосибирск

    В этом году у жителей Новосибирской области в День народного единства двойной праздник: накануне в столице Сибири начали отмечать 70-летие области.

    Это и долгожданное открытие после реконструкции старейшего в городе театра "Красный факел". По всему городу проходят выставки сельхозтехники и сельхоздостижений - осенний праздник "День урожая" в самом разгаре. В областной администрации чествуют победителей соревнования по уборке урожая. В этом году хлеборобы собрали хороший урожай - 3 миллиона 41 тысячу тонн зерна, в то время как в прошлом - менее 2 миллионов тонн.

    Более 3 тысяч молодых людей со всех районов собрались на Форум молодежи области. Запланировано семь проектов, включая фестиваль студенческих отрядов, Кубок Сибири по парламентским дебатам, интеллектуально-спортивную акцию "Здоровое поколение".

    В воскресенье, 4 ноября, синоптики обещают плюсовую погоду. И это очень кстати. Так как на главной площади города имени Ленина развернется почти пятичасовой концерт-митинг, посвященный Дню народного единства и 70-летию региона. Здесь перед горожанами выступят лучшие танцевальные и музыкальные коллективы города. Организаторы постарались, чтобы концерт понравился и пожилым, и совсем юным новосибирцам. Главный подарок области - выступление группы "Иванушки International". По окончании шоу площадь озарится красочным фейерверком.

    - Этот праздник призван напомнить о том, что все россияне, вне зависимости от социального статуса, национальной принадлежности и вероисповедания, - единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим, - отметил мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

    Однако в этот день новосибирцы отмечают не только светский, но и православный праздник - День Казанской иконы Божьей Матери. В соборе во имя Александра Невского состоится праздничный молебен, а возле храма намерены организовать митинг "Во славу России".

    Омск

    На Иртышской набережной Омска яблоку негде будет упасть. Здесь соберутся горожане, чтобы одновременно взяться за руки и тем самым продемонстрировать сплоченность нации.

    Живую цепь, символизирующую сплоченность нации, образуют около 40 тысяч горожан. Свое желание в мероприятии заявили представители нескольких десятков общественных организаций, трудовых коллективов, национальных центров, региональных отделений политических партий, вузов и школ города. Этих людей объединяет любовь к своей стране, вера в ее возрождение и надежда на ее процветание. И, конечно, желание, чтобы День народного единства запомнился надолго.

    Екатеринбург

    Здесь пройдет крестный ход в честь иконы Пресвятой Богородицы Казанской.

    Светский и церковный праздники совпадают, а кроме того, как полагают верующие, Казанская икона Божьей Матери помогла народному ополчению освободить Москву от польских интервентов и поэтому является одним из главных символов Дня народного единства. Крестный ход начнется от площади имени 1905 года, где пройдет молебен.

    Затем крестный ход отправится к памятнику маршалу Жукову. "Георгий-победоносец", как называют уральцы памятник командующему, возглавлявшему Уральский военный округ в 50-х годах прошлого века, тоже является символом народной борьбы с иноземными захватчиками.

    Как сообщили в правительстве Свердловской области, в числе праздничных мероприятий, которые пройдут в течение недели, - молодежный форум "Мы - россияне", слет патриотической молодежи, фестиваль единства народов Урала, народный праздник "Дмитриев день", а также праздничные акции в областном центре и других городах.

    Санкт-Петербург

    Основные петербургские улицы украсили разнообразными подвесными композициями. На сей раз основными цветами декораций стали оттенки триколора. В ночь с субботы на воскресенье на улицах города повиснут 600 флагов России.

    Четвертого ноября в 11 утра представители молодежи Петербурга заложат "Аллею народов России" в Муринском парке. В 17.00 в особняке Державина на набережной реки Фонтанки пройдет концерт-праздник "День народного единства", в 18.00 - гала-концерт международного молодежного фестиваля искусств "Невские встречи" (на Новоизмайловском проспекте, дом 48). Много мероприятий пройдут в районах города.

    Состоится также шествие радикально настроенных патриотов - так называемый "Русский марш".

    Москва

    Как сообщил первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Михаил Соломенцев, 4 ноября т.г. в городе состоится много публичных мероприятий, многие из которых приурочены к празднику Дня народного единства.

    В частности, Соломенцев отметил, что это будут митинги и шествия партий и движений широкого политического спектра. Среди них молодежные организации "Молодая гвардия Единой России", "Наши", "Россия молодая", "Местные", партии "Яблоко", ЛДПР и ряд других. Наряду с этими масштабными акциями разрешение на митинги и шествия получили радикальные националистические организации, которые традиционно пытаются завладеть вниманием в этот день. Им предоставили набережную Тараса Шевченко.

    "Надо иметь в виду, что город пошел навстречу практически всем, кто изъявил желание провести свои мероприятия в День народного единства, - уточнил Михаил Соломенцев. - Однако, давая разрешение ряду движений националистической направленности, которые в своей деятельности балансируют на грани экстремизма, но пока не запрещены судом, городские власти предупреждают их о недопустимости противоправных действий, в противном случае силы правопорядка города будут действовать немедленно и жестко".

    Подготовили: Мария Волкова, Анна Бондаренко, Наталья Решетникова, Светлана Сибина, Анатолий Горлов, Елена Богушева

    Поделиться