06.11.2007 05:00
    Поделиться

    В России отметили День народного единства

    Краснодар

    Свыше 10 тысяч человек собрались в воскресенье напротив здания мэрии кубанской столицы, на знаковой для всего края площади.

    Здесь традиционно проходят парады. Именно сюда в июльскую ночь, когда в Гватемале решался вопрос, где пройдет зимняя Олимпиада 2014 года, пришли тысячи краснодарцев - поболеть за Сочи и послать ему через моря и океаны импульс на победу. А теперь сюда прибыли представители практически всех районов края, чтобы послать такой же импульс. Только теперь - президенту страны.

    Вечерняя площадь освещена яркими огнями, расцвечена флагами и транспарантами. Делегации городов и районов держат над головами плакаты: "Тихорецк - за Путина", "Мы поддерживаем план президента", "Кубанцы - за стабильность".

    За неделю до этого мероприятия в крае начался сбор подписей в поддержку курса, проводимого в последние годы в стране под руководством Владимира Путина. Уже свыше 500 тысяч кубанцев поставили свои подписи под обращением к президенту остаться в политике в качестве национального лидера. Так родилась инициатива создать общественную организацию в поддержку Владимира Путина - не только как президента, а еще и как человека, очень многое сделавшего для России.

    Участник Олимпийских игр в Сиднее, мастер спорта международного класса Роман Зарубин говорил, что президент сам спортивный человек и многое делает для развития массового спорта. Многодетная мать Валентина Тихомирова считает, что принятые в последнее время принципиальные решения, направленные на поддержку материнства, обязательно скажутся на демографической ситуации в стране.

    - Понятно, всем нам хочется, чтобы перемены к лучшему шли быстрее, - говорила Валентина. - Но если вспомнить, в какой ситуации Россия оказалась к началу 2000 года, то приходишь к выводу, как все-таки много сделано. С нашей страной снова стали считаться во всем мире. Нельзя допустить, чтобы все это было перечеркнуто.

    Многие в этот вечер пришли на главную площадь города, чтобы всем вместе отметить праздник - День народного единства. И не случайно, в принятой на митинге резолюции вспомнили, как почти 400 лет назад Россия пережила смутные времена и поднялась с колен. Люди говорили, что наша сила - в единстве.

    Двухтысячный митинг в поддержку президента страны в минувшее воскресенье прошел также в Сочи. Здесь звучали лозунги: "Сочи - за Путина", "Мы поддерживаем план президента".

    Санкт-Петербург

    В Петербурге с праздником горожан поздравили спикер Государственной Думы Борис Грызлов и губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко.

    Речи председателя Думы и губернатора изобиловали отсылами к курсу президента. "К 2012 году, когда мы будем отмечать 400-летие окончания смуты, Россия станет по-настоящему великой страной. Уже сегодня для этого есть все предпосылки: ресурсы, национальный лидер Владимир Путин и его стратегия развития государства", - сказал Борис Грызлов. "Сегодня Россия возрождается. И в этом огромная заслуга президента России. Президент пользуется огромной поддержкой сограждан - в этом и есть наше единство сегодня", - вторила спикеру Государственной Думы губернатор Валентина Матвиенко.

    Вечером праздник завершился акцией на Стрелке Васильевского острова. Финалом программы стал фейерверк.

    Отметим, что несколько недель назад в Петербурге образовалось движение в поддержку главы государства. Воскресный концерт в Ледовом дворце был организован не без соучастия этого движения. А накануне, в минувший четверг, болельщики президента из числа общественников провели сбор в одном из петербургских кинотеатров, где начали собирать подписи в поддержку курса Владимира Путина.

    Нижний Новгород

    В Нижнем Новгороде День единства традиционно отмечают с размахом. В центре города с самого утра шли театрализованные представления, а жители каждого района города и области устраивали небольшие презентации своих предприятий нижегородцам. Несмотря на плохую погоду, собрались тысячи людей. Одним из важных событий стал крестный ход по Ивановскому съезду на площадь Народного Единства и торжественный митинг на этой же площади. Нижегородцы внимательно слушали поздравления членов регионального правительства, но после выступления директора лицея-центра обучения и развития одаренных детей Светланы Носовой в толпе раздались аплодисменты.

    - Я уверена, что каждый из нас с вами желает видеть Россию сильной и процветающей державой. Сейчас в стране уже есть прочный фундамент, на котором можно строить ее будущее, но продолжать укрепление государства должен тот человек, который уже начал это делать, - наш президент Владимир Путин. В последнее время по всей стране формируются инициативные группы людей, далеких от политики, принадлежащих к разным социальным группам, с одной целью - создать собственное движение в поддержку курса Путина - человека, наделенного созидательной энергией, способного обеспечить нам, россиянам, достойное будущее. И я считаю, что мы должны присоединиться к этому движению, - говорила Носова, и аплодисменты стали очевидным доказательством, что эту мысль разделяет большинство пришедших на этот важный государственный праздник.

    Зрителями заключительного, фееричного шоу на площади Минина и Пожарского стали пятнадцать тысяч нижегородцев. Оно представляло собой театрализованное шествие, сопровождаемое видеорядом на специально установленном экране, музыкой и световыми эффектами. Завершил все уже традиционный праздничный салют.

    Екатеринбург

    Собрание общественников прошло в областном Дворце молодежи. Участники говорили о том, что им ближе всего.

    Врач областной клинической больницы N 1 Виталий Ржанников заметил, что еще недавно самые обычные медицинские перчатки врачам покупали пациенты. Сегодня такой надобности нет - в поликлиники и больницы пошла современная техника, улучшается материальное положение медицинских работников. Учитель литературы и русского языка Светлана Сидорчук подчеркнула, что ее обнадеживает то внимание, которое государство стало уделять русскому языку. Заместитель начальника одного из цехов местного перерабатывающего предприятия Владислав Якуб рад за своих друзей-фермеров, которым поддержка отечественного АПК позволила стать вполне преуспевающими людьми.

    Эти позитивные изменения в жизни участники собрания связывают с деятельностью президента, поэтому накануне выборов в Госдуму, а главным образом - мартовских президентских выборов они посчитали необходимым выразить поддержку той политике, которая проводится в нашей стране в последние годы.

    Омск

    В воскресенье на Иртышской набережной Омска яблоку негде было упасть. Здесь собрались тысячи горожан, чтобы одновременно взяться за руки и тем самым продемонстрировать сплоченность нации.

    По словам директора Дома дружбы Натальи Степановой, среди них - представители всех национальностей, проживающих на территории региона. Среди собравшихся немало и горожан более почтенного возраста с друзьями, детьми и внуками.

    - Сегодня, как в поговорке, на нашей улице праздник, - говорит живущий в доме на набережной ветеран труда Иван Кузнецов. - С вертолетами, катерами и военным оркестром. Сколько людей собралось - тысячи. Давненько такого не помню.

    Главный лейтмотив инициативы - "Молодежь в поддержку Путина". Омские студенты организовали сбор подписей. Только в первый час акции свое "да" политике президента выразили более 15 тысяч человек. А к концу дня в 10 раз больше. Подписи ставили люди разных возрастов, но большинство из них - молодые. Те, от кого зависит будущее региона и государства.

    - Мне кажется, у нас хорошее завтра, - говорит студент госуниверситета Никита Родин. - Все уверены: страна на подъеме. Такое ощущение, что можем горы свернуть.

    Поделиться