21.11.2007 01:00
    Поделиться

    В Кремле открылась выставка "Собор русских патриархов"

    В мироваренной палате Музеев Московского Кремля открылась выставка, приуроченная к 90-летию восстановления патриаршества в Русской православной церкви. Перед посетителями предстали шедевры кремлевского собрания, выполненные лучшими русскими и зарубежными мастерами.

    Роскошные архиерейские облачения, выполненные по заказу царя, уникальные фотографии, личные вещи митрополитов и патриархов, предметы церковной утвари работы царских и патриарших серебряников. Старинные иконы, среди которых - Владимирская икона Божией Матери первой четверти XV века и Казанская икона XVII века.

    Организаторы выставки напомнили, что Кремль на протяжении веков был "не только царствующим градом, но и духовной столицей России", где жили, возводились на престол, служили и находили место последнего упокоения первосвятители Русской церкви. Двор митрополита Московского или Патриарха всегда находился рядом с царским дворцом и не уступал ему в великолепии. А сокровища патриаршей ризницы сопоставимы с царской казной.

    Патриаршее достоинство глава Русской церкви впервые получил в 1589 году. По указу Петра I патриаршество было упразднено, и на протяжении почти 200 лет (с 1721 по 1917 год) Церковью управлял коллегиальный орган - Святейший Cинод, находившийся под надзором светского лица - обер-прокурора. В ноябре 1917 года патриаршество было восстановлено.

    Поделиться