Чечня показывает образцы высокой дисциплинированности электората

При этом самая высокая активность электората отмечена в Курчалойском районе республики. Как сообщил "РГ" председатель Избирательной комиссии ЧР Исмаил Байханов, это значительно превышает данные по прошлым парламентским выборам, когда на 14.00 часов по московскому времени проголосовало лишь 38 процентов от общего числа голосующих. Между тем, Чечня всегда отличалась высокой дисциплинированностью электората.  На выборах депутатов Госдумы в 2003 году в голосовании в Чечне приняли участие 85,99 процентов избирателей.

В этот раз одним из первых проголосовал президент республики Рамзан Кадыров. Галочку в бюллетень он поставил в школе №1 имени Ахмата Кадырова в своем родовом селении Центорой. 

Никаких эксцессов в республике пока зафиксировано не было. На горячую линию, организованную избиркомом, поступают лишь звонки от людей, которые пришли на участок, но не обнаружили себя  в списках. По возможности все подобные недоразумения будут решены до закрытия пунктов для голосования, пообещал Исмаил Байханов.

Безопасность жителей Чечни сегодня охраняют около 12 тысяч сотрудников правоохранительных органов.

Кроме парламентских выборов, сегодня в республике проходит референдум по внесению изменений в Конституцию ЧР. На всенародное голосование вынесен вопрос о пересмотре отдельных положений Основного закона республики. В новой редакции приведен в соответствие с федеральным законом порядок наделения полномочиями главы республики, которого по действующей конституции избирали. Изменения коснулись и сроков полномочий президента и парламента, которые увеличены с четырех до пяти лет. Сократилось также количество депутатов в парламенте, который станет однопалатным. По сути, останутся неизменными лишь первые три статьи, касающиеся основ конституционного строя и государственного устройства субъекта.

Справка "РГ"

Всего в Чеченской республике зарегистрированы 577 тысяч 410 жителей, имеющих право голоса. Образовано 434 участка, в том числе 19 - в гарнизонах, где несет службу воинский контингент, находящийся в Чечне на постоянной основе. В избирательные комиссии республики также поступило более четырех тысяч заявлений от временно находящихся в Чечне сотрудников различных правоохранительных и силовых структур России, изъявивших желание принять участие в голосовании.