11.12.2007 06:00
    Поделиться

    "Российская газета" объявляет о начале очередного конкурса "Стань журналистом!"

    "Российская газета" и "Радио России" вместе с факультетом журналистики МГУ им. Ломоносова объявляют очередной конкурс среди абитуриентов-2008 "Стань журналистом!". Пять победителей конкурса станут студентами факультета журналистики главного университета страны и будут получать стипендию "Российской газеты".

    В прошлом году удача улыбнулась Екатерине Демьяновой из Днестровска, Ксении Донской из Энгельса, Анастасии Комаровой из Тулы и двум москвичам Ивану Пачко и Ксении Погореловой. Они победили в конкурсе и досрочно стали студентами журфака МГУ.

    Кстати, только что стипендиаты "РГ" вместе с другими первокурсниками были торжественно посвящены в журналисты. Напутствовали ребят президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский и и.о. декана Елена Вартанова. Ясен Николаевич говорил о профессиональной чести и достоинстве, о том, как важно сегодня журналисту оставаться милосердным. "Вы не должны забывать, что на вас возложена колоссальная ответственность - за формирование общественного сознания", - подчеркнул президент журфака.

     

    Стены исторической "коммунистической" аудитории в здании на Моховой едва не рухнули от дружного "клянемся!" - так в лучших традициях журфака студенты присягнули на верность перу и эфиру. После клятвы победители первого нашего конкурса рассказали, как изменилось их представление о профессии за месяцы учебы в МГУ.

    - Раньше журналистика представлялась мне в этаком романтическом ореоле, - говорит Екатерина Демьянова. - А теперь я поняла, что это прежде всего труд, и очень серьезный. Но я ни капельки не разочарована.

    - Я писала свое эссе о радиостанции, которую мечтаю создать, и поступила на радийное отделение, - рассказала Ксения Донская. - Я просто влюблена в свою специальность.

    - Для меня журналистика всегда была неким форматом эмоций, впечатлений, мыслей, - поделился Иван Пачко. - На факультете учат пользоваться им. Это достаточно сложно.

    А вот Анастасия Комарова призналась, что ей очень не хватает на журфаке математики, физики. Неудивительно, ведь она выросла в семье инженеров и училась в инженерном классе одного из лучших лицеев Тулы.

    - Единственная "отдушина" здесь - предмет "Техника и технология СМИ", где мы касаемся и некоторых физических законов, - шутит Настя.

    Впереди у ребят - первая, самая сложная, наверное, сессия. А когда они будут сдавать вторую - летом следующего года, - уже станут известны имена новых лауреатов конкурса. Наши первопроходцы очень ждут "вторую смену" и готовы поделиться с ними накопленным к тому времени опытом.

    Ждет новых победителей конкурса "Стань журналистом!" и руководство журфака. По словам президента Ясена Засурского, это соревнование даст больше возможностей поступить на факультет талантливым ребятам из регионов. "Москвичи могут ходить к нам на подготовительные курсы, но иногда им не хватает широты взгляда, - считает Ясен Николаевич. - В журналистике важен человек, который пробился к этой профессии сам, преодолевая трудности".

    В разговоре с Ясеном Николаевичем невозможно было обойти тему его нового назначения. Вот что рассказал "РГ" президент факультета:

    - В МГУ на всех факультетах декан избирается на пять лет и потом переизбирается. У меня сроки переизбрания уже прошли. Да еще и возрастной лимит: все-таки стукнуло 78 лет. Пост президента дает мне возможность заниматься координацией научной и учебной работы, участвовать в разработке планов развития факультета, укреплять международные контакты. Словом, от факультетских дел я ни в коем случае не отхожу и, как и прежде, буду приезжать на работу в свой любимый кабинет. Просто новый пост освобождает меня от административных забот.

    В нашем университете есть традиция. За последние годы, что мы живем в условиях демократической России и перехода к рыночной экономике, не было случая, чтобы декана кто-то назначал или предлагал "сверху". У нас действует очень последовательная университетская демократия, основанная на доверии и преемственности. Но преемственность не означает застой. Надо двигаться вперед. И кому как не новому молодому декану этим заниматься.

    Правила конкурса

    Конкурсные работы принимаются с 12 декабря 2007 года по 20 февраля 2008 года (заочный тур);
    с 1 по 31 марта 2008 года - радиотур (ответы на вопросы в прямом эфире "Радио России");
    апрель 2008 года - очный тур ( на факультете журналистики МГУ им. Ломоносова и в редакции "Российской газеты").
    Все подробности опубликованы на сайтах "Российской газеты"
    www.rg.ru , "Радио России" www.radiorus.ru  и факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова

    www.journ.msu.ru .

    ТЕМЫ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ

    1. Молодежная газета: взгляд читателя
    2. Мой блог: медиа простого человека
    3. Молодежь у микрофона
    4. Телевидение: фабрика новостей или телезвезд
    5. Интернет: медиасреда будущего

     

    Поделиться