19.01.2008 06:00
    Поделиться

    В Самаре для защиты от лихачей трамвайные пути оградили противотанковыми "ежами"

    Около первой на городских улицах партии "ежей", раскрашенных в яркие трамвайные цвета - желтый и красный, установлен большой щит с предупредительной надписью. В этом месте водители, стремясь вырваться из пробок, особенно часто выезжают на пути. Теперь с этим покончено.

    Добротно сваренные из обрезков рельсов "ежи" не протаранит даже "Хаммер". На очереди - установка таких же защитных конструкций еще в двух местах города, где водители ведут себя особенно агрессивно.

    - Местные водители давно уже считают, что рельсы - это дополнительная полоса движения для их автомобилей, - рассказывает корреспонденту "РГ" начальник трамвайно-троллейбусного управления Владимир Водолазов. - Они, особенно в час пик, порой полностью перекрывают движение. Как правило, такое случается на перекрестках. Но это еще полбеды. Машины регулярно сталкиваются именно на рельсах. В день происходит до 25 таких аварий. В результате тысячи людей не могут вовремя попасть туда, куда они ехали.

    Некоторые мои друзья с горячими головами давно советуют навесить на вагоны бульдозерные ножи или разбросать на путях стальные шипы. Увы, это сделать мы не вправе, но принять некоторые защитные меры все же можем, что и сделали.

    В пресс-службе ГИБДД корреспонденту "РГ" отказались прокомментировать такую инициативу трамвайщиков. Из неофициальных источников редакции стало известно, что руководство трамвайно-троллейбусного управления уже устно предупреждено о том, что ему придется отвечать, если кто-то из водителей пострадает от наезда на "ежа".

    А жители города в своем отношении к этой новинке разделились на два лагеря. Водители высказывают бурное недовольство. Те же, кто путешествует на трамваях, сейчас беспрестанно звонят и выражают искреннюю благодарность.

    Поделиться