23.01.2008 04:00
    Поделиться

    Центризбирком скорее всего откажет Касьянову и зарегистрирует Богданова

    Количество недостоверных подписей в подписных листах экс-премьера Михаила Касьянова составило 15,6 процента. Такие данные привел вчера Центризбирком после первой проверки листов.

    На момент подписания номера рабочая группа ЦИК осуществляла вторую выборку подписей, собранных в поддержку Михаила Касьянова. "В 11.00 доверенные лица кандидата на должность президента России Касьянова получили протокол итогов проверки подписных листов, отобранных для первоначальной проверки. Было проверено 400 тысяч подписей избирателей. Количество недостоверных и недействительных подписей, которые выявила рабочая группа, составило 62 265, что составляет 15,57 процента", - заявил в минувший вторник секретарь ЦИК Николай Конкин. В ходе второй проверки эксперты-почерковеды, привлеченные Центризбиркомом из ФСБ, минюста и других ведомств, исследуют еще 200 тысяч подписей. В случае если по результатам двух проверок число "ложных" подписей превысит 5 процентов, Центризбирком откажет в регистрации лидеру Российского народно-демократического союза Михаилу Касьянову.

    Вместе с тем, как рассказала "РГ" член ЦИК Елена Дубровина, половина из 15,6 процента подписей Касьянова были забракованы рабочей группой по техническим причинам. Дело в том, что в списках сборщиков подписей, которые подали представители экс-премьера, некоторые имена просто отсутствуют. А если сборщик не обозначен в списках, значит, по закону, все собранные им подписи признаются недействительными. "Это определенно недочеты в работе избирательного штаба Касьянова", - уверена Дубровина. По ее словам, Михаил Касьянов еще может принести документы, опровергающие циковскую выбраковку.

    Предвыборные дела у второго самовыдвиженца, председателя Демпартии Андрея Богданова складываются куда лучше. Так, по словам членов ЦИК Геннадия Райкова и Елены Дубровиной, число недействительных и недостоверных подписей в листах Богданова не превышает трех процентов. И, судя по всему, лидер ДПР не будет оспаривать результаты проверки. "Скорее всего Андрей Богданов будет зарегистрирован кандидатом на должность президента России в грядущие четверг или пятницу", - сообщила "РГ" Елена Дубровина.

    Если регистрация Богданова, случится, то он станет четвертым зарегистрированным претендентом на высший пост в государстве, составив компанию первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву, лидерам КПРФ и ЛДПР Геннадию Зюганову и Владимиру Жириновскому.

    Поделиться