25.01.2008 03:10
    Поделиться

    Российский флот наконец-то вернулся к Гибралтару, Босфору и Дарданеллам

    Наш флот в Средиземном море сопровождали разведчики всего мира

    Десятки спутников-шпионов были нацелены на Средиземноморье, где до последнего времени хозяйничали российские военные корабли.

    Отвыкшие за полтора десятилетия от повышенной активности наших моряков в этих широтах адмиралы НАТО едва успевали переставлять флажки на штабных картах. Впервые за долгие годы наши корабли как бы потеснили 6-й флот США, который до сих пор единолично хозяйничал в этих водах.

    Когда российская корабельная ударная группа еще шла по Северо-Восточной Атлантике, за ней непрерывно следил американский крейсер "Сан-Джасинто". Наши самолеты противолодочной авиации всюду сопровождали перехватчики F-15 ПВО Норвегии и британские Tornado. За Гибралтаром к разведке подключились самолеты базовой патрульной авиации НАТО "Орион".

    Проводить учения и сбор-походы в Средиземном море - давняя, но едва не утраченная традиция нашего флота. После десятилетий вынужденного простоя у причалов российский ВМФ наконец- то вернулся к Гибралтару, Босфору и Дарданеллам. Причем для учений здесь и в Атлантике привлечены силы сразу трех военных флотов - Балтийского, Черноморского и Северного. Как доложил президенту страны министр обороны Анатолий Сердюков, в беспрецедентном походе в Мировой океан задействовали в общей сложности 4 боевых корабля, 7 вспомогательных судов, почти полсотни самолетов, в том числе стратегические бомбардировщики. За 71 день похода, который продлится до 3 февраля, корабли пройдут 12 тысяч морских миль или более 20 тысяч километров, выполнив по пути заходы в порты шести государств.

    Появление Андреевского флага у чужих берегов - не пустая демонстрация силы и не протокольный ритуал. Такие визиты обязательно увязаны с программами боевой подготовки и совместными маневрами на море. Например, на прошлой неделе большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" и судно обеспечения "Сергей Осипов" навестили французский порт Тулон, где моряки согласовали план взаимодействия в 2008 году. Сейчас в северо-восточной Атлантике они проводят двустороннее учение "ПАССЕКС". Российско-французское морское сотрудничество с годами только крепнет - как хороший коньяк "Корвуазье". В Атлантике корабли и подводные лодки двух стран постоянно решают задачи в рамках международной программы обеспечения безопасности мореплавания. А на военно-морской базе во французском Бресте даже побывала наша многоцелевая атомная субмарина "Вепрь" проекта 971. Прежде стратегические подлодки под Андреевским флагом никогда не заходили в порты иностранных государств.

    Тем временем в Лиссабоне готовятся к встрече флагмана Черноморского флота РФ гвардейского ракетного крейсера "Москва". Свои якоря у португальской столицы он бросит уже сегодня. Хотя этот визит считается неофициальным, на него возлагают большие надежды. По предложению португальцев экипаж крейсера проведет учение с кораблями ВМС страны - будут отрабатываться совместное маневрирование и установка связи. Ну а простые лиссабонцы, наслышанные о русском чудо-корабле, готовы целыми семьями выстраиваться в очередь на экскурсию "в Москву". Успешно проведенная в минувший вторник стрельба крылатыми ракетами комплекса "Базальт", о которой много писала местная пресса, только подогрела интерес португальцев к гостям из далекой России. Как выяснил корреспондент "РГ", на корабль экскурсантов пустят, а неофициальный визит крейсера в португальскую столицу продлится до 27 января.

    Поделиться