02.02.2008 04:00
    Поделиться

    Центризбирком утвердил текст избирательного бюллетеня для президентских выборов

    Вчера в Центризбиркоме окончательно утвердили текст бюллетеня для предстоящих выборов и обсудили вопросы организации голосования российских граждан за рубежом.

    Утвержденный бюллетень содержит четыре фамилии кандидатов, расположенные в алфавитном порядке. Напротив фамилий указаны краткие сведения о каждом из кандидатов: даты рождения, места жительства и занимаемые должности. Кстати, именно из-за неверного указания должности одного из кандидатов окончательный текст бюллетеня не удалось утвердить накануне. Представитель Владимира Жириновского заметил, что должность его кандидата указана как "Заместитель председателя Государственной Думы". В итоговом варианте бюллетеня должность Жириновского звучит несколько длиннее: "Заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания".

    После того как текст бюллетеня был наконец одобрен, некоторые члены ЦИК с правом совещательного голоса все же предъявили к нему ряд претензий. Один из них, например, посетовал на то, что напротив фамилии каждого кандидата указано слишком много занимаемых должностей. Председатель ЦИК Владимир Чуров на всякий случай назвал количество знаков в сведениях о каждом кандидате. Получилось, что больше всего текста рядом с фамилией Геннадия Зюганова (385 знаков), а меньше всего - в данных о Дмитрии Медведеве (194 знака).

    Также вчера в Центризбиркоме прошло заседание Межведомственной рабочей группы по координации работ, связанных с организацией голосования на избирательных участках, образованных за пределами России. Члены ЦИК подвели итоги аналогичной работы на парламентских выборах и приняли решение о пролонгации деятельности МРГ на выборах президента. По словам члена ЦИК Василия Волкова, техническое состояние избирательных участков за рубежом в последнее время значительно улучшилось. Председатель ТИК по выборам за рубежом Сергей Николаев предложил активно использовать Интернет для связи с избирателями, проживающими за границей. Он особенно выделил необычайно популярные ныне сайты знакомств "Одноклассники", "В контакте" и "Мой круг", посчитав, что их тоже можно задействовать в предвыборном процессе. Николаев также предложил в будущем организовать голосование по почте. Член ЦИК Игорь Борисов напомнил, что 2 марта на избирательных участках имеют право присутствовать члены ЦИК с правом совещательного голоса, наблюдатели, сами кандидаты и их доверенные лица, а также представители российских и зарубежных СМИ. Член Центризбиркома Валерий Крюков предложил проводить тренировки всех секретарей ТИКов для их более слаженной работы на выборах, а также посетовал на то, что сотрудничество между ЦИК и МИД пока не налажено достаточно четко. В связи с этим он предложил разработать регламент взаимодействия Центризбиркома и министерства иностранных дел.

    Кроме того, вчера стало известно, что председатель ЦИК Владимир Чуров отправил официальное письмо директору Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Кристиану Штрохалу. В письме глава ЦИК предложил Штрохалу встретиться в Москве 4 или 8 февраля для обсуждения вопросов начала работы миссии наблюдателей ОБСЕ на предстоящих выборах.

    Поделиться