15.02.2008 01:00
    Поделиться

    КПРФ отметила 15-летний юбилей

    Вчера КПРФ отметила 15-летний юбилей своего существования - партия была воссоздана в феврале 1993 года после решения Конституционного суда.

    15 лет назад Второй чрезвычайный съезд российских коммунистов, его еще иногда называют объединительно-восстановительным, собрал КПРФ буквально на партийных руинах.

    Напомним, что Борис Ельцин указами от 23 августа, 25 августа и 6 ноября 1991 года не только приостановил деятельность КП РСФСР, но и прекратил деятельность КПСС, а также передал партийное имущество органам госвласти. Коммунисты оспорили это решение в Конституционном суде. Судья КС Анатолий Кононов, бывший одним из докладчиков на процессе по делу КПСС, делиться личными впечатлениями отказался, заметив, что "о чувствах я умолчу". Он отмечает, что в ходе рассмотрения не было давления со стороны президентской администрации, которая выступала стороной по делу, но представители исполнительной власти, выпустившие эти указы, были весьма активны, и "впервые тогда было представлено так много документов".

    "Решение не было единогласным: у меня и еще двоих судей было особое мнение - я придерживался более решительной позиции, чем суд, и считал, что деятельность первичных организаций тоже нужно запретить, а также дать более решительные оценки деятельности КПСС", - пояснил Кононов. Он признался, что пока шел процесс, у него на столе лежали сборники материалов Нюрнбергского протокола: "Это был беспрецедентный процесс - и по времени, и по количеству участников, и дело имело колоссальное общественное значение: впервые давалась оценка деятельности и роли, которую КПСС сыграла в истории нашей страны". Прошло 15 лет, и судья КС Анатолий Кононов уверен, что тогда принял правильное решение как профессионал, что же до личных пристрастий, то за эти годы ни на одних выборах за КПРФ он не голосовал.

    Впрочем, самих членов КПРФ это не обескураживает, как заявил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, "за последние 15 лет наша партия политически и организационно окрепла и уверенно развивается". Компартия действительно добилась впечатляющих успехов: из всех коммунистов она единственная все эти годы имеет фракцию в парламенте, была представлена и в исполнительной власти, признала многоукладную экономику, да еще и пытается руководить компартиями на просторах СНГ. Вчера КПРФ отметила свою годовщину торжественным заседанием в Москве. А Геннадий Зюганов, воспользовавшись юбилеем, пообещал товарищам, что, "отмечая свой юбилей, мы все сделаем для того, чтобы вдохнуть в людей веру".

    Поделиться