06.03.2008 02:00
    Поделиться

    Власти Волгоградской области хотят развести во времени выборы муниципального и федерального значения

    Власти Волгоградской области намерены внести законодательную инициативу в Госдуму, предложив парламентариям проводить выборы муниципального и федерального значения в разное время.

    Такую идею высказал губернатор Николай Максюта. Поводом к инициативе послужили прошедшие 2 марта в Волгограде выборы депутатов городской Думы. По оценке главы региона, из-за большого количества малоизвестных кандидатов и множества нарушений в ходе муниципальной избирательной кампании многие горожане не пришли голосовать, что в итоге сказалось на показателях явки в Волгограде по выборам главы государства.

    Губернатор пояснил, что только по его округу баллотировались десять кандидатов в депутаты, и, посмотрев в день голосования информацию на специальном стенде, он понял, что никогда раньше о них не слышал. А что же в таком случае говорить об обычных жителях? Такой вот, по его оценке, получился "винегрет для избирателей".

    О том, что не следует совмещать выборы в представительное собрание Волгограда с президентскими, неоднократно говорил и председатель облизбиркома Геннадий Шайхуллин.

    - Низкая правовая и электоральная культура многочисленных штабов мелких кандидатов оттолкнула горожан, и они вообще не пришли на избирательные участки. Я считаю, что президентские выборы не следовало бы совмещать с прочими, поскольку это главные выборы страны, - обосновал он свою позицию корреспонденту "РГ".

    Руководство региона намерено в ближайшее время внести законодательную инициативу в Госдуму, попросив развести во времени выборы муниципального и федерального значения. Инициативу губернатора в разговоре с корреспондентом "РГ" поддер жал и спикер регионального зак собрания Виталий Лихачев. Он сказал, что сейчас федеральный закон позволяет проводить выборы разного уровня в один день, но, как показывает практика, не всегда это целесообразно.

    Поделиться