13.03.2008 00:30
    Поделиться

    Как вылечиться от гайморита

    Весна - время болезней, опасных осложнениями

    В голове тяжесть и боль. Нос не дышит. Температура высокая. Слабость. Чем не простуда? Чем не грипп? Но это не грипп и не простуда.

    Иногда таких больных терапевты направляют на консультацию к оториноларингологу - если замечают одутловатость лица, воспаленность, слезоточивость глаз. Оказывается, гайморит. Схожесть его с простудными заболеваниями скорее не по сути, а по форме. В самочувствии при гайморите есть нюансы, присущие только ему.

    Гайморовы муки

    "Универсальное", но не обязательное начало гайморита - зубная боль. Другие симптомы: чувство тяжести, давления, напряжения в области пазух, скул, висков. Постепенное распространение этого чувства на лицо (чаще на половину лица) и на всю голову. Интенсивность ощущений обычно нарастает к вечеру. Может меняться с изменением положения головы: если наклонить ее вперед - боль становится сильнее.

    Обязательный признак гайморита - выделения из носа. Начаться они могут не сразу. Сначала перестает дышать одна ноздря или обе, но попеременно. Заложенность переходит в сильный насморк - часто односторонний. Он может быть с гноем, с неприятным запахом.

    Обоняние снижается. Слезы текут. Яркий свет неприятен. Иногда краснеет или отекает одна из щек, а также нижнее веко. В некоторых случаях резко обостряется чувствительность какой-либо части лица.

    "Рояль" в костях

    Что стоит за таким плохим самочувствием? Все дело в пазухах носа. Помимо ходов, у нашего носа имеются еще и так называемые придаточные пазухи - подобия "пещерок" в костях черепа. Вообще-то природа их "выдолбила" для резонанса. Пазухи служат резонаторами голоса, примерно как корпус скрипки, рояля или уличной шарманки служит резонатором звука.

    Всего пазух четыре пары. Сгруппированы они вокруг носовых ходов примерно как комнаты вокруг длинного коридора большой коммунальной квартиры. "Входы-выходы" этих "комнат" - крошечные, диаметром два-три миллиметра, соустья. "Впадают" они в носовые ходы. Именно через них в пазухи поступает воздух, удаляется слизь. Но бывает, соустья эти теряют проходимость. Тогда-то и начинаются неприятности.

    Гайморит - неприятность в самой большой из пазух, гайморовой. Упрятана эта пазуха в костях лицевой части черепа, в непосредственной близости от верхней челюсти.

    Зубы как причина

    Сколько людей, столько может быть и нюансов в строении гайморовой пазухи. Она может, к примеру, уходить в заглазничную область. Для нас же существенно, что к пазухе могут прилегать корни зубов верхней челюсти.

    - Корни могут даже в пазуху входить, - поясняет хирург-стоматолог Янис Цикарлис. - Когда такой зуб удаляют, пазуха становится "дырявой". А это прямой путь для возбудителей инфекции. То есть прямой путь к гаймориту. Поэтому хирурги при удалении таких зубов подобные лунки обязательно ушивают. Хотя при подобном расположении гайморовых пазух к гаймориту может привести любой непорядок с зубами (воспаление, киста).

    Так что к зубам относитесь внимательно. Плановых диспансеризаций сейчас нет, но постарайтесь, найдите время хотя бы раз в полгода зайти на профилактический осмотр к стоматологу.

    авторитетное мнение

    Греть или прокалывать?

    Магомет Магомедов,

    профессор кафедры болезней уха, горла и носа Российского государственного медицинского университета:

    Гайморит обычно развивается на фоне частых длительных насморков.

    Мучают они преимущественно тех, у кого искривлена носовая перегородка, имеются иные анатомические "неправильности" в полости носа или склонность к аллергическим реакциям. В сочетании со сниженным иммунитетом "насморковая реакция" на переохлаждения, сквозняки, резкую смену погоды или климата обеспечена. А при насморке слизистая носа воспаляется и отекает.

    Отек суживает и на какое-то время закрывает соединяющие гайморову пазуху с полостью носа соустья (их три). Слизь в пазухе оказывается запертой, бактерии активно размножаются. Это начало гайморита.

    Приступать к лечению нужно сразу, как только насморк стал заметен. Популярный и проверенный метод - закапывание в нос сосудосуживающих средств. В норме они должны восстановить носовое дыхание за два-три дня. Если не восстановили, необходимо выяснить почему. Причем немедленно. Ведь если причина неприятностей - запертая пазуха, в ней наверняка уже нарастает воспаление. Пущенное на самотек, оно может перерасти в нагноение. А еще со времен Гиппократа известно: где гной, там разрез. То есть гной, коль уж он появился, удалять нужно физически.

    Прокол. Давний и проверенный метод удалять гной из пазух и доставлять туда лекарство - пункция (прокол). Бытует мнение: один раз "прокололся" - так всю жизнь и будешь гной эвакуировать шприцами. Но это мнение бытует в среде пациентов, а не врачей.

    Альтернатива проколу. У метода есть альтернативы, в частности различные отсасывающие устройства. Они, как и шприц, позволяют удалять гной и вводить в полость лекарства. Но у методов этих, как и у пункции, есть плюсы и есть минусы. И что хорошо одному больному, совсем не подходит другому.

    Самая сильная альтернатива проколу - антибиотики широкого спектра действия. Их, конечно же, выписывает врач. Так что при насморке с визитом к нему не тяните.

    Радикальное вмешательство - эффективный способ покончить с гайморитом раз и навсегда. Слово "радикальный" обычно наводит на мысль о хирургии. Но сегодняшняя хирургия в этой области (как и во многих) - щадящая.

    Если на насморк не обращать внимания. Гайморова пазуха соседствует с верхней челюстью, мозгом и глазами. От глазной орбиты ее отделяет тонкая (тоньше миллиметра) костная стенка. Нелеченое или неправильно леченное воспаление пазухи может "перекинуться к соседям".

    рецепты

    Своими силами

    Как не допустить развития гайморита, если вы оказались вдали от врачей? Есть несколько простых рецептов.

    Лук с маслом

    Репчатый лук растереть в кашицу. Смешать в равных долях с растительным маслом. Завернуть смесь в две маленькие марлевые турунды и поместить в носовые ходы на 4 часа.

    Начинать лечение при первых признаках насморка, проводить ежевечерне в течение недели.

    Хрен с лимоном

    Треть стакана свеженатертого хрена смешать с соком двух-трех лимонов. Принимать по половине чайной ложки через 20 - 25 минут после завтрака в течение трех месяцев. Лечение необходимо проводить весной и осенью, не дожидаясь обострения.

    Медовые соты

    В течение 15 минут жевать кусочки медовых сот. "Трапезу" повторять 5 - 6 раз в день.

    Руки лечат

    В течение двух-трех минут постукивать по собственной переносице большой фалангой большого пальца. Начать манипуляцию при первых признаках болезни. Повторять каждые полчаса.

    Длительность "лечения" - пять-семь дней.

    Картошка в мундире

    Отварить картофель в мундире, слить воду. Дышать паром остывающего картофеля. Эффективность процедуры будет выше, если накинуть на голову махровое полотенце так, чтобы оно не давало пару идти мимо лица.

    Прогревания

    Самостоятельные прогревания и ингаляции хороши только тем, у кого диагноз "гайморит" никогда не стоял и нет на него ни малейшего подозрения.

    В этом случае их можно применять параллельно с сосудосуживающими средствами в самые первые дни развития насморка. Больным гайморитом прогревания тоже могут быть полезны, но если есть уверенность, что пазуха не заперта и в ней не нарастает гнойное воспаление. А судить об этом может только врач - после обследования.

    Прополис

    В кипящую воду влить половину чайной ложки спиртовой настойки прополиса. Вдыхать пар, предварительно укутавшись.

    Куриные яйца

    Сварить вкрутую два куриных яйца. Завернуть каждое в салфетку и приложить к области гайморовых пазух. Держать до полного остывания.

    Такое лечение нужно проводить перед сном.

    Поделиться