17.03.2008 03:00
    Поделиться

    При МГУ имени Ломоносова вскоре откроется шикарный медицинский центр

    1 сентября при МГУ на Воробьевых горах откроется медицинский центр

    Завершается строительство медицинского центра при МГУ имени Ломоносова на Воробьевых горах.

    Побывав на стройке во время традиционного субботнего объезда по городу, Юрий Лужков заявил, что к 1 сентября центр уже откроется. Специально для него сейчас на бюджетные средства возводятся пять зданий разной этажности, расположенных неподалеку от станции метро "Университет". Корпуса, соединенные между собой подземными и наземными переходами, имеют общую площадь 44 тысячи квадратных метров. Работать в них будут свыше 500 человек медицинского персонала.

    Полностью готова пока лишь гостиница для иногородних больных, которые будут приезжать сюда за помощью - она даже меблирована. А красивее всех выглядит главное здание медцентра со стационаром на 300 коек. Кое-кому даже показалось, что отделка слишком роскошна для вуза, пусть даже самого престижного в стране. В итоге пошли слухи о том, что у МГУ это здание заберут - дескать, есть люди, которые готовы за него заплатить неплохие деньги, чтобы использовать в коммерческих целях. "Мы эти разговоры быстро прекратили, - заявил Лужков. - Еще раз повторяю: в этом здании разместится только медицинский факультет, - подчеркнул мэр.

    Ректора МГУ академика Виктора Садовничего это заявление явно удовлетворило. Дело в том, что именно Садовничий еще в 1992 году, буквально на второй день после избрания его ректором, подписал приказ о создании при университете факультета фундаментальной медицины. Таким образом, он лишний раз подтвердил верность главного вуза страны традициям. Ведь в момент основания МГУ в 1755 году среди трех факультетов, который университет имел тогда, был и медицинский. Однако в 1930 году по решению Политбюро факультет выделили в самостоятельный вуз, превратившийся в Московскую медицинскую академию имени Сеченова.

    - Но мировая практика показывает, - рассказал "РГ" декан возрожденного медицинского факультета, академик РАМН, член-корреспондент РАН Всеволод Ткачук, - что оптимальнее всего готовить медиков именно в университетах. Да и медицина теперь не может развиваться без смежных и даже, на первый взгляд, далеких от нее областей знания. У нас преподают профессора с мехмата, факультетов физики, химии, психологии и даже юридического факультета..."

    - Ежегодно в МГУ поступает 70 абитуриентов, а выпускается 60 врачей с дипломом, в котором указана специальность "лечебное дело". А по числу академиков, докторов и кандидатов наук медицинскому факультету МГУ просто нет равных. И все-таки полнокровная деятельность факультета невозможна без своей клинической базы. Из-за ее отсутствия студентам сейчас приходится ездить по всей столице почти по 20 больницам. Это одна причина, которая побудила город создать для МГУ медцентр. Вторая же состоит в том, что все равно кто-то должен следить за здоровьем 75 тысяч человек, работающих и обучающихся в МГУ. Так почему бы не совместить учебную и лечебную базы?

    - Юрий Лужков еще раз напомнил о том, что новый медицинский центр будет оснащен суперсовременным оборудованием, на котором возможна подготовка не просто врачей, а врачей-исследователей. Для этого в полтора раза были увеличены финансовые нормативы при оснащении центра оборудованием. Уже приобретен компьютерный томограф, ядерно-магнитный резонатор для исследований различных органов, современное рентгеновское оборудование. Операционные оснащаются телекоммуникационной техникой, которая позволит студентам следить за ходом операций, которые будут делать здесь лучшие хирурги страны.

    - От чего же здесь будут лечить? - поинтересовался корреспондент "РГ".

    - Наш центр - многопрофильный, в нем будет оказываться помощь при самых разных патологиях, - рассказал Всеволод Ткачук. - И что особенно важно, выделен специальный корпус для лаборатории генной и клеточной терапии, где мы будем заниматься новейшими методами лечебной регенерации утраченных органов, стволовыми клетками и другими направлениями, имеющими отношение к высоким прорывным технологиям.

    Поделиться