21.03.2008 04:25
    Поделиться

    В Калмыкии сокращают штат социальных работников

    В Элисте ожидается массовое сокращение сотрудников органов социальной защиты населения. Вызвано это уменьшением финансирования из республиканского бюджета.

    - По закону "О республиканском бюджете на 2008 год", который был принят 20 декабря 2007 года предыдущим составом депутатов Народного хурала Калмыкии, произошло существенное сокращение субвенций, выделяемых Управлению труда и социальной защиты населения мэрии Элисты, - рассказала начальник управления соцзащиты мэрии Элисты Мария Очирова.

    По сравнению с первоначальным проектом бюджета сокращение финансирования составило 7 миллионов рублей, в итоге на год управлению соцзащиты предусмотрено 18 миллионов 737 тысяч рублей. Напомним, согласно 131-му федеральному закону об общих принципах местного самоуправления обязательства по социальной защите населения лежат на субъектах Федерации, а муниципалитет исполняет делегированные полномочия.

    В настоящее время готовится сокращение 60 сотрудников органов соцзащиты, что, по мнению Марии Очировой, серьезно скажется на работе с социально незащищенными слоями населения.

    Сокращению подлежат несколько узкоспециализированных врачей Центра медико-социальной реабилитации детей- инвалидов. В Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов "Забота" из 75 сотрудников будут уволены 20. При этом в "Заботе" на попечении находятся 623 человека. Кроме того, был сокращен единственный в Элисте сурдопереводчик. Правда, депутат элистинского городского собрания, руководитель предприятия "Улан" (в котором более 50 процентов сотрудников - инвалиды по слуху) Ульян Гаряев заявил о том, что готов содержать сурдопереводчика за собственный счет. Но что делать остальным соцработникам, попавшим под статью, пока неясно.

    Александра Манджиевна Пюрвеева стоит на обслуживании центра "Забота" уже семь лет, с тех пор, как после инсульта стала практически беспомощной. Социальные работники помогают ей готовить еду, стирать и убирать в доме, ходят в магазин, аптеку, платят за коммунальные услуги. Последние несколько лет с ней работает Ирина Фуга, у которой еще около десяти подопечных.

    - Ирочка под сокращение не попадает, - говорит Александра Манджиевна, - но теперь у нее хлопот прибавиться, ведь нас, стариков, будут перераспределять между оставшимися девочками-соцработниками. Как она будет все успевать, - не знаю.

    Поделиться