26.03.2008 02:20
    Поделиться

    Московских дачников встретят гаишники-каскадеры и видеокамеры

    Дачников встретят каскадеры и видеокамеры

    Подмосковные автоинспекторы к дачному весенне-летнему периоду готовы, сообщил вчера начальник управления ГИБДД Московской области Сергей Сергеев. Он предупредил, что на трассах Подмосковья в 34 местах вовсю идут ремонтные работы, которые закончатся не раньше конца лета.

    Тем не менее пропускная способность дорог все четыре месяца дачного сезона будет относительно хорошей. Ведь к долгожданной радости автомобилистов в радиусе 50 километров от Москвы на всех федеральных трассах появится дорожное освещение. Как шутят представители правоохранительных органов, дополнительный свет поможет им в ночные часы лучше видеть правонарушителей.

    Впрочем, нарушителям не поздоровится теперь и без инспектора на дороге. Дело в том, что на трассах области сейчас устанавливаются более 600 видеокамер в наиболее сложных местах. Заработают в полную силу они в начале июля нынешнего года.

    - Видеосистемы будут фиксировать факт нарушения Правил дорожного движения, - пояснил Сергеев. - Затем информация поступит на специальный пункт, откуда распечатка факта нарушения ПДД будет направлена на имя владельца авто.

    Первыми подобной системой в области оснастят федеральные трассы. Они выбраны не случайно, по данным подмосковного ГИБДД, здесь сохраняется высокий уровень аварийности. При том, что подобные магистрали составляют всего 4 процента от общей дорожной сети области, количество дорожно-транспортных происшествий на них доходит до 40 процентов от общего числа. О статистике погибших даже говорить не приходится: на каждые 10 пострадавших в аварии - один погибший.

    При этом Сергеев посетовал, что в области по-прежнему крайне низкий уровень дисциплины водителей. С начала введения нормы административного ареста в Подмосковье было арестовано 829 водителей-нарушителей. Но это, по словам генерал-майора милиции, немного, так как в настоящее время на в Подмосковье зарегистрировано 2 миллиона 300 тысяч авто.

    Для борьбы с нетрезвыми водителями все подразделения подмосковного ГИБДД также с июля снабдят современными алко-тестами. Подобный сбор данных на трассе в настоящее время не совсем законен, однако исправить эту ситуацию Сергей Сергеев пообещал с помощью специального постановления правительства Московской области. И даже при легализации подобной процедуры у водителей всегда будет выбор: ехать в медучреждение или подвергнуться тесту прямо на месте.

    Еще одна новинка для водителей - патрулирование на дороге, которое будут осуществлять отныне три взвода мотоциклистов-сотрудников ДПС. Сейчас они проходят курсы экстремального вождения с элементами различных трюков, в том числе и популярных среди каскадеров. По словам автоинспекторов, подобная эквилибристика на дороге должна в первую очередь позволить беспрепятственно добираться гаишникам до места ДТП, а вовсе не вселять панический ужас в простых водителей. Как же новшества скажутся на самом деле, покажет время.

    Поделиться