18.04.2008 03:12
    Поделиться

    Экономический рост на Ставрополье пока не сказался на доходах малообеспеченных граждан

    Рост доходов населения пока не сказывается на благосостоянии малообеспеченных граждан

    Краевая служба статистики озвучила результаты исследований уровня жизни ставропольцев. Выяснилось, что люди стали больше тратить денег на одежду, улучшился рацион их питания. А вот качественные отдых, лечение и развлечения могут себе позволить лишь единицы.

    Сливки для общества

    В семье Кульженко работает только мама. Вместе с маленькой дочкой они умудряются прожить месяц примерно на 4500 рублей.

    - Почти две из них у меня уходят на оплату коммунальных услуг, хорошо хоть квартира своя, иначе не знаю, как бы мы жили, - жалуется Вера Павловна. - Остальное трачу на питание. С вещами помогают знакомые, откладывать получается редко. Найти более высокооплачиваемую работу не выходит: часто не устраивает график, кроме меня, водить и забирать ребенка из садика некому.

    Вчетвером семья Волошиных живет в четырехкомнатной квартире, есть дача, две машины (одну купили для обслуживания небольшого семейного бизнеса, другую - для личных нужд), вместе с хозяйкой дома за жилищем ухаживает помощница. Однако обеспеченными они себя также не считают.

    - Денег постоянно не хватает, - сетует глава семейства. - Процентов 15 заработка уходит на коммунальные платежи, а 20 - на питание.

    Похожими данными выборочного обследования домохозяйств Ставрополья (то есть семей с общими доходами и расходами) оперируют и статистики.

    - На обязательные траты (коммуналку и еду) малообеспеченные тратят большую часть заработанных денег. На одежду, развлечения и другие расходы, которые можно отсрочить, им остается лишь двадцать процентов семейного бюджета, - анализирует заместитель начальника отдела уровня жизни Ставропольского краевого комитета статистики Зинаида Петрова. - Состоятельные на прочие нужды могут потратить более половины доходов. На квартиру и питание у них уходит около сорока процентов всех средств.

    Что интересно: еще три года назад небогатые жителя края чаще питались вне дома. По крайней мере, эта статья расходов была больше, чем сейчас. Хорошо обеспеченные ставропольцы, напротив, в 2004-м обедали и ужинали дома чаще, чем в прошлом году. На порядок увеличились затраты последних на покупку спиртного. Необеспеченные, напротив, сократили эту статью расходов. А вот больше всего денег и у тех и у других уходит на мясо.

    - Дорогостоящий провиант стали употреблять в пищу чаще и больше, - утверждает Петрова. - Увеличилось и потребление молочных продуктов - творога, ряженки, сливок, кефира, молока и прочего.

    Несмотря на то, что большая часть заработанных денег небогатых людей уходит на еду, состоятельные все же питаются намного лучше. Последние в сутки потребляют почти в два раза больше калорий, чем малоимущие.

    Блага с отсрочкой

    Похожая ситуация и с непродовольственными товарами.

    - Сейчас семьи со средним достатком могут позволить себе два или даже три телевизора, практически у всех имеется по сотовому телефону, а то и пара, - рассказали в Ставропольском краевом комитете статистики. - На фоне такого благополучия вырисовывается еще одна, уже не столь утешительная, картина. В то время как у отдельных состоятельных граждан в гараже стоит не один автомобиль, некоторые малоимущие до сих пор смотрят черно-белый телевизор - на цветной денег нет.

    Сегодня в разряд малообеспеченных в основном попадают многодетные, молодые или неполные семьи, безработные, старики и инвалиды - словом, те, кто имеет единственный источник получения средств. Хотя среднедушевой доход жителей края за три года вырос почти в два раза и составляет сегодня примерно 8400 рублей.

    - Несмотря на некоторые позитивные сдвиги в уровне жизни ставропольцев, темпы роста достатка на фоне растущей инфляции выглядят не так уж и впечатляюще, - считает Зинаида Петрова. - За три года зарплаты поднялись вдвое, а цены на продукты и непродовольственные товары взлетели на 140 и 120 процентов соответственно.

    Корреспондент "РГ" сравнил выкладки статистиков с мнением тех, кто продает ставропольцам товары и услуги.

    - Дорогостоящие приобретения сегодня делают не только покупатели с высоким достатком, но и располагающие небольшими суммами, - утверждает администратор одного из автосалонов в Ставрополе Михаил Давыдов. - Повышенная покупательская способность граждан связана прежде всего с возможностью взять понравившуюся вещь в кредит.

    Произошли изменения и в пользовании сотовой связью. По данным одного из лидеров мобильных услуг, сегодня по сравнению с 2004-м средний ежемесячный трафик на одного абонента края вырос примерно на 40 процентов.

    - Наверняка этому способствовало еще и то, что в последнее время сотовые компании практически не поднимали расценки на связь, а плата на некоторые дополнительные услуги даже снизилась, - сообщил сотрудник компании ведущего оператора связи в ЮФО Тахир Холикбердиев.

    Комментарий

    Татьяна Стрельченко, заместитель министра финансов Ставропольского края:

    - Благосостояние населения во многом зависит от развития экономики в регионе. На сегодняшний день зарплаты работников бюджетной сферы достаточно низкие, особенно сложная ситуация в селах. Рост жалования происходит в основном за счет индексации. Это своего рода один из способов защиты потребителей от инфляции. В этом году индексация зарплат бюджетников составит 14 процентов - в два раза выше, чем в прошлом. В некоторых госучреждениях, особенно там, где есть возможность заработать дополнительные средства, за счет этих сумм выплачивают сотрудникам премии, надбавки или другие стимулирующие или компенсирующие выплаты. Сейчас на федеральном уровне инициируют структурировать бюджетный сектор по отраслям, предлагают в каждом ведомстве разработать свои базовые оклады. В настоящий момент тарифная сетка у всех бюджетников единая.

    Про частников нельзя сказать, что они как-то равняются на уровень зарплат бюджетников. Хотя лет пятнадцать назад работодатели еще придерживались изменений и после повышения жалования у госсужащих также поднимали оклады своих сотрудников.

    Сейчас средняя зарплата ставропольцев - чуть более 8700 рублей в месяц, по сравнению с 2006-м она поднялась на две тысячи.

    Поделиться