23.05.2008 17:44
    Поделиться

    Экс-спикера ставропольской краевой Думы будут судить за махинации с жилплощадью

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю, предварительное следствие в отношении опального спикера по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) завершено, утверждено прокурором края, и отправлено для рассмотрения по существу в один из районных судов Ставрополя.

    По версии следователей, Андрей Уткин, еще будучи вице-мэром столицы края, преступил  закон, неправомерно распоряжаясь муниципальным жилищным фондом. И в том случае, если эти предположения подтвердятся, чиновнику грозит до четырех лет лишения свободы. По мнению местных наблюдателей, факт того, что с завершением следственных действий арестанту не изменили меру пресечения на более мягкую, говорит о возможности неблагоприятного для него исхода процесса.

    Напомним, неприятности у спикера регионального парламента начались еще в конце ноября - начале декабря прошлого года. Сначала подпал под уголовное преследование давний политический партнер Уткина - глава Ставрополя Дмитрий Кузьмин, позже было заведено дело и на самого председателя краевой Думы. А в январе, после того, как в нарушение данной им подписки о невыезде Уткин совершил поездку в Москву, Следственный комитет счел его действия попыткой повлиять на ход расследования, и отправил в СИЗО, где тот до настоящего времени и находится.

    Поделиться