27.05.2008 01:00
    Поделиться

    Архангельский избирком не может разобраться, кто победил на выборах мэра столицы Поморья

    Кто стал мэром столицы Поморья

    Городская избирательная комиссия не может разобраться, кто же все-таки победил на выборах мэра столицы Поморья. Такой вывод можно сделать из противоречивых данных, попадающих на новостные ленты со ссылкой на председателя горизбиркома.

    Достаточно сказать, что в течение ночи с воскресенья на понедельник и утра 26 мая информация о лидере выборной гонки менялась несколько раз. Основное соперничество развернулось между действующим исполняющим обязанности градоначальника Виктором Павленко и предпринимателем Ларисой Базановой. На 6 часов утра понедельника на официальном сайте мэрии появилась предварительная информация, что с результатом 37,53 процента голосов побеждает Павленко. У Базановой - 37,4 процента. В 11.00 глава городской избирательной комиссии Владимир Чуркин сообщил корреспонденту "РГ", что Базанова уже лидирует с перевесом в одну десятую процента (37,5 на 37,4 процента).

    Чуть позже на официальном сайте мэрии города вновь появилась информация, что побеждает Павленко. Таким образом, журналисты и избиратели, следящие за подведением итогов голосования, пока остаются в полном недоумении.

    Впрочем, по словам председателя областной избирательной комиссии Александра Яшкова, по закону у горизбиркома есть еще семь дней, чтобы огласить окончательные итоги голосования. Пока же, сообщил Яшков, в гор из бир ком уже поступила жалоба на нарушение Ларисой Базановой выборного законодательства. Ее подал в избирательную комиссию Виктор Павленко. Никто из экспертов не исключает, что итоги выборов станут предметом судебного разбирательства.

    Главные выводы участники и организаторы выборов, по мнению архангельского политолога Вадима Трескина, должны сделать из данных о явке избирателей. Она составила всего 17,88 процента. По словам Трескина, это свидетельство того, что на участки пришел так называемый "ядерный электорат", т. е. те горожане, кто действительно определился с выбором. Большой отрыв второй группы кандидатов от лидеров (порядка 30 процентов голосов) также подтверждает справедливость этого вывода.

    - Людям очень трудно было решить, за кого голосовать, хотя возможность такая у них была. Каждый кандидат выпускал свои листовки и газеты, где изложил программы действий. Но когда необходимость выбирать встала непосредственно, многие, видимо, просто спасовали. К тому же отсутствие в городе объективного массового СМИ, которому бы доверяли избиратели, сыграло свою роль. Получается, что кандидаты просто не смогли донести до архангелогородцев свои идеи. Бесплатные листовки и газеты горожане восприняли как спам и просто не стали их читать, - сказал Вадим Трескин в интервью "РГ".

    Вместе с тем нельзя сказать, что предвыборная кампания прошла гладко, без нарушений закона. Все началось с того, что в списке кандидатов оказалось сразу пять человек по имени Сергей Моисеев. После того как депутат городского Совета, на тот момент лидер общественного движения "Народный контроль" Сергей Вениаминович Моисеев снял свою кандидатуру в пользу Виктора Павленко, из гонки выбыли и остальные его тезки.

    От участия в выборах отказались Эрнест Белокоровин и Петр Орлов, также призвав своих избирателей голосовать за Павленко. Белокоровину был предложен пост министра транспорта в будущем правительстве области. Глава региона Илья Михальчук, кстати, также призвал голосовать за единого кандидата, исполняющего обязанности мэра.

    Кандидаты подавали жалобы друг на друга с завидной регулярностью, в период агитации они восемь раз выясняли отношения в суде. По словам заместителя прокурора Архангельской области Дмитрия Поликарпова, правоохранительные органы фиксировали проведение несанкционированных массовых мероприятий, штабы кандидатов расклеивали свои агитки в неположенных местах и т.д.

    Поделиться