27.05.2008 05:00
    Поделиться

    Саакашвили встретил День независимости парадом, а оппозиция - митингом

    Хаос на улицах, вооруженный спецназ, водометы и толпы разъяренных людей. Так в понедельник днем выглядел проспект Руставели в Тбилиси.

    Вопреки всем ожиданиям грузинской оппозиции удалось вывести на митинг протеста 200 тысяч человек, то есть примерно на 50 тысяч больше, чем после январских президентских выборов.

    "Мы не уйдем отсюда до тех пор, пока Саакашвили не аннулирует итоги парламентских выборов и не назначит новые выборы", - прокричал со сцены у дверей парламента лидер партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе. Народ ответил ревом и аплодисментами. "Миша, вон!", "Саакашвили, убирайся", - скандировала разъяренная толпа. В воздухе витали революционные настроения. Оппозиции с трудом удавалось сдерживать людей, которые всячески провоцировали спецназ.

    Полиция и армия быстро покинули проспект, создав вокруг него вдалеке от толпы некий круг безопасности. Спецназ занял здание парламента. Как стало известно корреспонденту "РГ", эти меры были приняты для того, чтобы дать отпор толпе, которая угрожала захватить парламент.

    "Уйдите, уйдите отсюда! Нам не нужно кровопролития! Не провоцируйте спецназ! Это тоже люди. Они скоро сами перейдут в наши ряды", - кричали оппозиционеры у ворот парламента, которые трясли молодые люди. Спецназ, закрывшись щитами, молчал, стараясь не реагировать на оскорбления. Оппозиции на время удалось отвести молодежь от ворот.

    Вскоре по городу поползли слухи о том, что лидеры оппозиционных партий, которые в прошлую пятницу заявили о том, что не войдут в новый парламент, начали переговоры с Саакашвили. Они закончились новым ультиматумом: "Мы будем ждать до 20 часов. Если к тому времени Саакашвили не назначит новые выборы, будем действовать более агрессивно", - предупредили со сцены оппозиционеры.

    Толпа тут же окружила парламент. Но в плотном кольце людей в законодательном органе Грузии находился только спецназ. Победившая на прошедших 21 мая выборах партия власти "Национальное движение" уже давно покинула здание. А Саакашвили поспешно уехал с улицы Руставели сразу после парада, который прошел по случаю Дня независимости Грузии. Армию от греха подальше также отвели из центра города.

    "Саакашвили на наших глазах убежал с крыльца парламента, увидев идущих сюда людей. Он даже ни с кем не стал разговаривать, - сказал корреспонденту "РГ" лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, - но он зря боится, мы не собираемся проливать ничью кровь и захватывать государственные учреждения. Мы добьемся своего цивилизованным путем".

    Очевидно, что президенту Грузии будет трудно проигнорировать мнение вышедших на митинг людей. "Мы не дадим на нас наплевать. Саакашвили украл наши голоса в пользу своей партии", - сказала молодая девушка корреспонденту "РГ", не переставая размахивать белым флагом, на котором черными буквами было написано "Не боюсь".

    "Мы помним, как спецназ и полиция избивали людей в период президентских выборов, и теперь мы хорошо подготовились", - сказал корреспонденту "РГ" молодой мужчина. Пожилые люди, хоть и не взяли с собой никаких средств защиты и плакатов, были настроены не менее агрессивно.

    "Мы живем, как нищие, а люди Саакашвили не только жируют, но и воруют наши голоса. Да еще в НАТО нас тащат", - не скрывая злости, сказала пожилая женщина. "Да, да, они думают, что победили и набрали 56 процентов голосов. Но на самом деле оппозиция заняла первое место. У нас 30 процентов. А у "Национального движения" не больше 25", - интеллигентно добавила другая митингующая.

    Примерно такие же мнения высказывали в понедельник и другие собеседники корреспондента "РГ", стоявшие на проспекте Руставели. Однако некоторые оставшиеся около парламента после парада люди иначе оценивали ситуацию. "Сегодня День независимости Грузии. А оппозиция превращает этот праздник в цирк. Сколько можно совершать революции! Пора уже цивилизованно, путем нормальных выборов приходить к власти", - поделился мыслями стоящий в стороне от толпы мужчина средних лет по имени Заза. Согласиться с ним митингующие, конечно же, не могли. И все же ближе к вечеру участники многотысячной акции протеста в Тбилиси разошлись. Лидер оппозиции Леван Гачечиладзе призвал своих сторонников собраться на том же месте 10 июня, когда депутаты нового созыва планируют приступить к работе. По его замыслу, митингующие постараются блокировать все подходы к парламенту Грузии.

    комментарий

    Саломе Зурабишвили, бывший министр иностранных дел, лидер оппозиционной партии "Путь Грузии":

    - Мы не можем работать в этом парламенте. Он нелегальный, он был избран не народом, а действующей властью. В ходе этой избирательной кампании отмечались многочистенные случаи угроз, шантажа, фальсификаций и использования административного ресурса.

    Мы отказались от хорошей зарплаты и других привилегий, которыми пользуются депутаты в Грузии, для того чтобы показать миру наше отношение к состоявшимся выборам.

    Если бы мы этого не сделали, люди вообще перестали бы нам верить. Кроме того, в новом парламенте, где конституционое большинство у правящей партии "Национальное движение", у нас все равно не было бы никаких рычагов влияния. Мы не смогли бы принимать нужные стране законопроекты и отстаивать интересы наших избирателей. Оставаться в таком парламенте не было смысла.

    За последние четыре года грузинская оппозиция не смогла добиться принятия ни одного своего законопроекта, ни разу не могла повлиять на принятие бюджета или даже принять участие в настоящих серьезных дебатах. Это о многом говорит. И прежде всего о том, что демократия в Грузии переживает кризис.

    Сейчас мы будем следить за тем, как власти отреагируют на наш бойкот парламента. Но лично я считаю, что никакой реакции не последует. Правительству удобно контролировать карманных депутатов и принимать любые выгодные им решения и законы.

    В Грузии в течение четырех лет будет действовать советская модель государственного устройства, где в парламенте была представлена одна Коммунистическая партия. И пусть мир об этом узнает! Узнает о том, что здесь действует авторитарное правительство, которое не уважает своих политических оппонентов.

    Но для обычных людей, живущих в республике, эта ситуация трагична. Их интересы никак не будут учитываться. А оппозиция будет подвержена террору со стороны властей. Нас и так повсюду прослушивают и преследуют. Мы не уверены в завтрашнем дне. Не исключено, что кого-то из нас арестуют. Но несмотря на это, мы продолжим борьбу. Средства массовой информации Грузии остаются свободными. Мы будем продолжать общаться с нашими избирателями через СМИ и на улицах городов.

    У многих оппозиционых партий Грузии богатый опыт ведения политической борьбы. Мы не будем опускать руки, а воспользуемся нашим опытом и знаниями и не уйдем в тень. В этой стране не обязательно быть в парламенте, чтобы быть политически вляительным.

    Свой нынешний статус мы называем "политическим диссидентством". Многие люди, недовольные существующим в стране террором, деградацией экономики и культуры, на нашей стороне.

    Это очень мощная сила, которая будет держать в напряжении президента Михаила Саакашвили и его команду. Отказавшись от работы в парламенте, мы развязали себе руки и стали более свободными в выражении своего мнения.

    А самое главное - мы стали ближе к народу. Понедельник, когда будет отмечаться День независимости Грузии, станет очень важным днем. Тогда мы увидим, сколько людей реально нас поддерживают. Если на митинг протеста против результатов выборов придет много людей, то это заставит власть Грузии что-то изменить в своей политике.

    Саакашвили не сможет проигнорировать мнение жителей республики. Мы не исключаем, что под давлением народа он назначит новые парламентские выборы.

    В противном случае в Грузии возникнет сильнейший политический кризис, который неизвестно к чему может привести страну.

    Кстати

    Очень интересно, как в этой ситуации будет вести себя второй человек в Грузии Нино Бурджанадзе. Она ушла из команды Саакашвили, но пока не присоединилась к оппозиции. Она хранит молчание. Не исключено, что она выдвинет свою кандидатуру на пост главы государства. Думаю, что народ поддержит Бурджанадзе, если она не допустит ошибок, которые совершала раньше во время прошлых президентских выборов. Одно точно ясно: она уже не вернется к Саакашвили. Ей также трудно будет оставаться нейтральным политиком.

    Поделиться