11.06.2008 01:25
    Поделиться

    В Хабаровске "тормоз бизнеса" приговорен к штрафу

    Городская прокуратура не удовлетворена решением суда Центрального района, который признал виновным заместителя мэра города Виктора Новицкого в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил его к штрафу в размере 60 тысяч рублей.

    Начальник городского управления архитектуры, строительства и землепользования, первый лауреат премии "Тормоз бизнеса", которую вручают местные предприниматели самым "труднопробиваемым" чиновникам, с 2003 года внедрял в городе муниципальную программу накопительной схемы приобретения жилья. С 2004 года Новицкий возглавлял товарищество собственников жилья (ТСЖ) по трем "Ссудосберегательным строительным товариществам" (СССТ), созданным под эгидой мэрии.

    Виктор Новицкий обвинялся по трем эпизодам - он незаконно выделил помещения в здании архитектуры и землепользования Хабаровска под офисы трем ТСЖ, председателем которых он являлся. Эти товарищества два года не платили за услуги ЖКХ, что нанесло ущерб в размере  130 тысяч рублей городскому бюджету. Из кассы ТСЖ без ведома остальных собственников жилья Новицкий выделил деньги для оплаты обучения своего сотрудника. Гособвинение требовало для Новицкого пяти с половиной лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в течение пяти лет.

    - Заместитель мэра обвинялся в превышении должностных полномочий по частям 1 и 3 статьи 286 УК РФ и злоупотреблении по статье 201 УК РФ, - объяснил позиции обвинения корреспонденту "РГ" прокурор Хабаровска Сергей Петухов. - Злоупотреблением прокуратура города считает выделение Новицким 55 тысяч рублей Дальневосточной академии госслужбы за обучение главы дирекции ТСЖ СССТ Константина Нелубкина.

    Защита же настаивала на полном оправдании заместителя мэра и сообщила суду, что Нелубкин возвратил небольшой заем и продолжает возвращать вложенные в него средства в виде новых знаний и навыков. Адвокаты подчеркнули, что товарищества собственников жилья полностью компенсировали ущерб городскому бюджету. В ходе судебного заседания глава городского департамента градостроительства был признан виновным только в незаконном выделении помещений под офисы трем ТСЖ. По решению суда он должен заплатить штраф в размере 60 тысяч рублей.

    Представитель защиты адвокат Владимир Топоровский согласился с приговором, однако прокуратура Хабаровска намерена его обжаловать.

    - Гособвинение уже готовит кассационное представление в Хабаровский краевой суд, - заявил Сергей Петухов. - Мы полагаем, что даже небольшая сумма, растраченная из бюджетных средств, должна расцениваться как значительный ущерб, нанесенный городской казне.

    Как заявил журналистам после заседания суда Виктор Новицкий, он намерен в ближайшее время вернуться к своим обязанностям.

    Поделиться