Власти Абхазии назвали "фантастически безумными" предложения Тбилиси

Руководство непризнанной республики Абхазия считает "фантастически безумными" предложения Тбилиси разделить Абхазию на российскую и грузинскую сферы влияния.

О том, что Грузия предложила России пакет мер по урегулированию грузино-абхазского конфликта, предполагающий фактический раздел Абхазии на зоны влияния - обширную российскую и небольшую грузинскую - при формальном восстановлении суверенитета Грузии над непризнанной республикой, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в грузинском руководстве и МИД РФ.

"Не хотелось бы комментировать всякие абсурдные планы, которые делаются не для нас, а для того, чтобы продемонстрировать, что Грузия делает какие-то предложения по урегулированию конфликта. Но они (Грузия) не могут элементарно трезво посмотреть на ситуацию и предлагают какие-то фантастически безумные планы", - сказал РИА Новости по телефону глава МИД Абхазии Сергей Шамба.

По его мнению, чтобы осуществить этот план, нужно "провести военную операцию, покорить Абхазию, уничтожить ее народ, и только тогда можно такие планы строить".

"Если мы не соглашаемся на широкую автономию на всей территории Абхазии, как мы можем согласиться отдать половину нашей территории и на половине оставшейся согласиться на автономию в составе Грузии? Да еще вернуть на эту территорию беженцев и тем самым изменить демографическую ситуацию?" - отметил Шамба.