15.07.2008 00:00
    Поделиться

    Таджикистан передает России комплекс "Нурек" в счет долга

    Дмитрий Медведев подписал закон об урегулировании задолженности Таджикистана перед Россией, передает пресс-служба президента. Его название "О ратификации Соглашения между правительством России и правительством Таджикистан об урегулировании задолженности перед Россией по государственным кредитам и дополнения к Соглашению от 9 декабря 2002 года".

    Согласно документу, задолженность Таджикистана будет урегулирована путем передачи России электронного узла "Нурек" и инвестирования в Сангтудинскую ГЭС. Соглашение подписано в Москве в 2002 году, а дополнение - в 2004-м. Эти документы реализуют достигнутую договоренность, по которой таджикская сторона обязалась передать в собственность России "Нурек" и инвестировать 50 млн долларов в счет доли России в проекте по строительству ГЭС.

    Справка

    Оптико-электронный узел системы контроля космического пространства "Нурек" расположен в городе Нурек на высоте 2200 м. Другое его название - "Окно". Комплекс находится в ведении Космических войск России. Способен обнаруживать и отслеживать космические объекты на высотах до 40 тысяч км.

    В настоящее время "Нурек" решает задачи по слежению за военными космическими аппаратами, ведет наблюдение за состоянием российской орбитальной группировки.

    Разведывательный комплекс был заложен еще в советскую эпоху, что создало определенные трудности с определением его статуса после развала СССР. С 1992 года судьба уникального военного объекта стала предметом многочисленных переговоров между Россией и Таджикистаном. В итоге стороны пришли к соглашению о передаче земли, занимаемой разведывательным комплексом, в собственность Российской Федерации.

    Ссылка: Россия продолжает списывать советские долги и платит по своим

    Поделиться