17.07.2008 01:00
    Поделиться

    Причиной гибели девяти солдат в Чечне мог оказаться старый боеприпас

    Становятся известны новые подробности громкого происшествия в чеченском гарнизоне Шали, где накануне вечером взрыв танковых боеприпасов унес жизни девяти военнослужащих.

    Детали этого ЧП сейчас выясняют военные следователи и комиссия минобороны под руководством генерала Александра Ларченко. Ситуация действительно чрезвычайная - гибель такого количество людей взбудоражила не только местное командование, но и руководителей военного ведомства. Министру обороны Анатолию Сердюкову о взрыве доложили во вторник вечером, и он потребовал выяснить на месте все обстоятельства происшествия, а также оказать срочную медицинскую помощь пострадавшим.

    Эту помощь шестеро раненых уже получают в гарнизонном медсанбате и военном госпитале в Ханкале. К сожалению, среди них есть "тяжелые". Бригада реаниматологов и хирургов, прилетевшая из Ростова-на-Дону в Чечню в ночь на среду, уже провела несколько сложных операций. Однако не исключено, что наиболее пострадавших придется отправлять на лечение в Москву. Специально предназначенный для таких случаев летающий военный госпиталь "Скальпель" готов к экстренному вылету.

    Корреспонденту "РГ" удалось выяснить: среди раненых есть один офицер - лейтенант Крылов. Остальные - рядовые и сержанты-контрактники. Появившаяся накануне информация, что от взрыва могли также пострадать солдаты-срочники, изначально была неверной. С 2005 года призывников в Чечню не посылают, там служат только военные профессионалы.

    Постепенно вырисовывается картина взрыва, хотя в ней еще много непонятного. Пока версия случившегося выглядит следующим образом. Во вторник вечером несколько солдат танкового батальона под командой лейтенанта Крылова в парке боевых машин выгружали снаряды из танков Т-62. Боеприпасы сначала укладывали на землю, потом переносили в армейские грузовики, которые должны были доставить снаряды на склад вооружения. Как утверждают свидетели, около 18 часов один из боеприпасов внезапно рванул, от взрыва сдетонировали еще четыре снаряда. Ударная волна разметала работавших рядом с машиной солдат, а металлические осколки буквально прошили каждый сантиметр земли. Остается лишь удивляться, что после такого взрыва кто-то остался живым.

    Можно предположить, что хранившийся полвека на складе снаряд рванул самопроизвольно. Но пока этому нет подтверждения, следователи склоняются к иному варианту.

    - Одна из версий случившегося - нарушение мер безопасности при обращении с боеприпасами, - заявил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

    Уголовное дело заведено по части 3 статьи 349 УК - нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

    Поделиться