17.07.2008 02:00
    Поделиться

    За взятку в полтора миллиона рублей арестован начальник Московской северной таможни

    Вчера Мещанский суд Москвы выдал санкцию на арест крупного чиновника - начальника Московской северной таможни Сергея Фролова, подозреваемого в получении взятки в полтора миллиона рублей. Он был задержан сотрудниками ФСБ.

    Официальный представитель Следственного комитета при Прокуратуре РФ Владимир Маркин сообщил корреспонденту "РГ", что уголовное дело по статье УК РФ - "получение взятки" - возбуждено в отношении генерал-майора таможенной службы Фролова, 1955 года рождения, и его подчиненного, начальника одного из отделов полковника таможенной службы Алексея Жукова. Полковник будет ходить на допросы с подпиской о невыезде.

    - Следствием установлено, - заявил Маркин, - что Жуков получил взятку в 21 750 долларов за покровительство при таможенном оформлении товаров. Оперативниками ФСБ был зафиксирован факт передачи Жуковым генералу Фролову части полученных денег - 17 200 долларов. Расследованием дела занимается Следственное управление при Московской межрегиональной транспортной прокуратуре.

    В пресс-службе ФСБ каких-либо подробностей задержания высокопоставленных таможенников не сообщили. Однако уточнили, что во время обыска в загородном доме Фролова были обнаружены крупная сумма денег и незарегистрированное оружие.

    Надо сказать, что на днях руководство российской таможни обнародовало статистику, согласно которой за шесть месяцев этого года Управлением собственной безопасности было возбуждено 324 уголовных дела по фактам коррупции среди таможенников различного ранга.

    Между тем

    В Калининградской области задержаны заместитель начальника отдела таможенного осмотра и таможенного контроля, главный государственный таможенный инспектор и шесть государственных таможенных инспекторов - вся смена таможенного поста. Они подозреваются в получении взятки за беспрепятственное оформление документов на ввозимые в область легковые автомобили.

    Поделиться