22.07.2008 02:00
    Поделиться

    Жара заставила москвичей "налечь" на воду и напитки

    В магазинах на 50 процентов подскочили продажи напитков

    Жажда! Москвичи, изнемогая от жары, опустошают прилавки с напитками и скупают кондиционеры. "Мосводоканал" рапортует о резком увеличении потребления воды. Только за первый "горячий" день из кранов вылилось на 200 тысяч кубометров воды больше, чем обычно. Этого хватило бы на сутки городу с населением 600 тысяч человек.

    Все опасения о недостаточном количестве воды в водохранилищах "Мосводоканал" отвергает. Здесь заверяют: водные резервуары заполнены на 81 процент - на всех хватит. Однако в газету поступило несколько жалоб из Западного и Северо-Восточного административных округов - из кранов раздается только шипение. Но, по заверению пресс-секретаря МГУП "Мосводоканал" Ларисы Данилиной, виновных в этих отключениях надо искать в ДЭЗах и прочих управляющих компаниях.

    Зато в столице в полную силу заработали все 227 фонтанов. Рядом с некоторыми наслаждаться прохладой можно круглосуточно. Например, не отключают фонтаны на Поклонной горе, на Манежной площади, напротив Киевского вокзала. Да и в других струи бьют дольше обычного. Так, префект Юго-Восточного административного округа Владимир Зотов распорядился максимально увеличить рабочее время фонтанов на подведомственной ему территории - теперь они освежают перегревшийся люд до 23 часов.

    Однако Роспотребнадзор по Москве предупреждает: фонтаны для купания не предназначены, за качество воды в них никто ответственности не несет. Для купания москвичей отведены 11 зон отдыха, где вода соответствует санитарным нормам.

    Жаркими эти дни оказались и для столичных магазинов. В одном из сетевых супермаркетов корреспонденту "РГ" сообщили, что за последние дни продажи пива, прохладительных напитков и мороженого возросли на 50 с лишним процентов. (По данным гендиректора Российского союза мороженщиков Валерия Елхова, летом в столице ежедневно съедают 150-200 тонн холодного лакомства. По этому показателю Москва впереди страны всей.)

    Огромные бочки с разливным квасом еще недавно были неотъемлемой частью летнего московского пейзажа, теперь осталось всего 27 штук. Их место на улицах заняли ролл-бары - мобильные тележки для торговли напитками, в том числе квасом. В них напиток не только дольше хранится, но и находится в полной безопасности: его невозможно разбавить. Таких ролл-баров уже 474 (это в 2,5 раза больше, чем было точек в прошлом году), сообщили "РГ" в столичном департаменте потребительского рынка и услуг.

    Что пить, каждый решает сам. Но главный терапевт Москвы Леонид Лабезник на пресс-конференции предупредил: все газированные напитки содержат калории, а пиво увеличивает чувствительность сердечно-сосудистой системы. "С ним надо быть очень осторожным, ведь это такой же алкогольный напиток, как и вино, - подчеркнул главный столичный терапевт. - Пить пиво перед купанием опасно. Это может привести к внезапной остановке сердца в воде". Он также отметил, что в последнее время появился новый вид зависимости - от "энергетиков" и тонизирующих напитков.

    А вот в чистой воде ограничивать себя не стоит, в сутки можно выпивать до трех литров жидкости.

    Поделиться