22.07.2008 18:05
    Поделиться

    В Брянске юные нацисты пошли из детсада прямиком в суд

    На скамье подсудимых - четверо. Самому младшему пятнадцать лет, старшему - двадцать один. Всем им предъявлено обвинение по одинаковым статьям: вандализм и хулиганство, совершенные на почве национальной ненависти к лицам еврейской национальности. На протяжении месяца, с середины октября по середину ноября прошлого года, они ночами били палками стекла в окнах детского сада "Ор Авнер", расположенного в центре Брянска. В первую очередь от этого страдали малыши, которые находились в промерзшем помещении, где температура воздуха была ненамного выше, чем на улице.

    - Парни грубо нарушали общественный порядок и проявляли явное неуважение к обществу, - говорит заместитель прокурора Советского района Брянска Александр Мглинец. - Они выкрикивали нацистский клич "Зиг хайль!" и старательно рисовали на стенах детсада свастики.

    Задержали парней в ходе "оперативно-розыскных мероприятий". Налетчики постоянно хвалились в молодежных компаниях своими "подвигами". Во время произведенных в их домах обысков следственная бригада обнаружила массу запрещенной фашистской и расистской литературы. И даже заставки на принадлежащих им мобильных телефонах были выполнены в виде нацистских свастик.

    - Налеты на еврейский детсад и школу, расположенную в Бежицком районе, совершаются с пугающей регулярностью - минимум раз в году, - признается председатель Брянской еврейской общины Лев Линков.

    По словам Линкова, в поведении задержанных вандалов "ни капли раскаяния". Хотя им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Лишь одна из матерей юных нацистов приходила извиняться за непутевого отпрыска и частично возместила причиненный еврейской общине материальный ущерб.

    Кстати
    Чуть более года назад семеро тинэйджеров из второго по величине административного центра Брянской области - города Клинцы - устроили чудовищный погром на местном иудейском кладбище. Они опрокинули на землю и частично разбили 43 могильные надгробия. Весть об этом, по словам председателя Клинцовской иудейской общины Макса Пинского, долетела до Америки и Австралии. На волне общественного резонанса было возбуждено уголовное дело по статье "Надругательство над телами умерших и местами их захоронений".

    Поделиться