23.07.2008 02:30
    Поделиться

    МИД Украины спешит выдворить Черноморский флот из Крыма

    Министерство иностранных дел Украины торопится. В Киеве, видимо, считают, что к историческому для украинцев 2017 году все должно быть готово "еще вчера".

    Иначе трудно себе объяснить, зачем МИД Украины во вторник отрапортовал о том, что уже готов законопроект о прекращении действия соглашения с Россией о пребывании Черноморского флота в Крыму.

    Отвечая на вопрос журналистов, разработан ли документ, предусмотренный соответствующим указом президента Украины, глава МИД Украины Владимир Огрызко ответил: "Подготовили, законопроект готов, и как раз к моменту, который указан в указе президента Украины, будет подан на рассмотрение парламента". Таким образом, по словам украинского министра, его ведомство свою работу выполнило, а далее продолжить ее должна Верховная рада.

    Поспешные действия МИД Украины в российском МИДе считают преждевременными и мешающими переговорам по ЧФ. "Такие заявления, вбросы мешают по-деловому вести конструктивные предметные переговоры по этому вопросу и по другим, которые обсуждаются в рамках межгосударственной комиссии", - заявили в департаменте информации и печати МИД России.

    В соответствии с межгосударственными соглашениями Черноморский флот должен покинуть территорию Украины к 2017 году. Официальный Киев неоднократно заявлял, что не будет продлевать соглашение о пребывании российских подразделений в Севастополе. Однако зачем такая спешка. Очевидно, президент Украины боится, что ему на смену придет политик, который будет более аккуратно относиться к российско-украинским отношениям.

    Поделиться