29.07.2008 08:20
    Поделиться

    Антонина Мартынова может получить 20 лет тюрьмы

    Снисхождения не заслуживает. Такой вывод сделала коллегия присяжных, которая назвала виновной жительницу Новгорода Антонину Федорову (по мужу Мартынову) в покушении на жизнь собственного ребенка.

    Дикий случай произошел в феврале прошлого года. Девочка Алиса, которой еще не исполнилось трех лет, упала в лестничный пролет с третьего этажа. Только по счастливой случайности падение с девятиметровой высоты на каменный пол закончилось лишь травмами. Медикам удалось ее спасти. Все это походило на трагическую случайность, но следствие установило, что несчастный случай был инсценирован. Маленькую девочку сбросила с высоты ее 21-летняя мать.

    Прокуратура Великого Новгорода 22 марта возбудила уголовное дело по статье УК РФ - "покушение на убийство". Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на сроки от шести до 15 лет.

    В итоге женщине предъявили обвинение "в покушении на убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии". Наказание по этой статье УК - срок от восьми до 20 лет либо пожизненное заключение. Федорова вину не признала и настаивала на версии несчастного случая. У нее своя версия: девочка вышла из незакрытой квартиры и сама пролезла через железные прутья перил. Антонина бросилась за ней, но не успела схватить.

    По ходатайству гособвинения суд проходил в закрытом режиме.

    Дело получило широкий резонанс, шумно обсуждалось и в прессе, и в Интернете. Пока шел закрытый процесс, детали этой страшной истории не раскрывались. На чем же основывались присяжные, вынося вердикт "виновна"?

    Эксперты установили, что девочка самостоятельно не могла пролезть через прутья ограждения: они слишком узки даже для ребенка ее возраста. Не способна она была и перебраться через перила. Они слишком высоки для ее роста, к тому же над высокими перилами стоит дополнительное ограждение.

    Кроме того, свидетелем происшествия оказался 11-летний мальчик. Он ждал своего друга - сына соседей Мартыновой и стоял на лестничной площадке этажом выше. Когда девочка упала и к ней сбежались люди, мальчик сказал, что видел, как "старшая девочка сбросила младшую". И указал на мать ребенка. Не ожидавшая этого Федорова упала в обморок. Позднее мальчик повторил эти слова следователю.

    К сожалению, в России убийства детей принимают катастрофический характер. По данным Генпрокуратуры, за несколько лет только родителями убито свыше тысячи детей. И этот страшный список продолжает расти. Вот только недавние случаи, которые сейчас расследуются.

    29 апреля в морском порту в Южно-Сахалинске матросы увидели всплывшее тело младенца. При обследовании тела ребенка экспертиза установила, что малыш получил тяжелую черепно-мозговую травму. В ходе расследования была задержана молодая женщина без определенного места жительства, которая в последнее время проживала на морских судах. Моряки рассказали следователям, что женщина была беременной, в январе она родила, но ребенка никто не видел. Женщина была задержана, на допросе призналась в убийстве. Она уже имеет двух малолетних детей, которых бросила на иждивение своего бывшего мужа и их судьбой больше не интересовалась.

    Забеременев в очередной раз, она решила избавиться от ребенка. Мальчика она родила на судне. Ударила младенца головой о борт и выбросила в море. Скоро ее дело будет передано в суд.

    В том же Южно-Сахалинске арестована 19-летняя женщина, убившая прямо в роддоме новорожденную дочь. Причина: ждала мальчика, а родилась девочка. Вот такая извращенная логика детоубийцы.

    На днях недалеко от озера Иртяш в Челябинской области нашли младенца, закопанного заживо. Он был завернут в полиэтиленовый пакет и присыпан землей. По данным следствия, так с ребенком расправилась его мать - 32-летняя жительница Свердловской области, которая в это время отдыхала на базе отдыха "Урал". Схватки застали женщину в лесу, где она и родила. Затем мать завернула младенца в полиэтиленовый пакет и закопала в земле. Сейчас младенец находится в реанимационном отделении Кыштымской городской больницы. Врачи уже дали малышу весом 3,4 килограмма имя Ваня. Его мать тоже госпитализирована в реанимацию, и ей сделана операция. Как только женщина поправится, ей будет предъявлено обвинение по статье УК РФ - "покушение на убийство матерью новорожденного". Ей грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

    Поделиться