30.07.2008 03:12
    Поделиться

    В Иркутске непродуманный график уличного ремонта парализовал движение

    Областной центр превратился в форменный танкодром - раскопанные улицы, спиленные деревья, перекрытые дороги. На языке чиновников это называется "подготовка к БЭФу".

    Как сообщил вице-мэр Иркутска Николай Хиценко, на благоустройство города  из бюджета выделена огромная сумма - 3,8 миллиарда рублей. Почти половина средств будет потрачена на приведение в порядок дорог. Ремонту подвергнется практически весь центр Иркутска - Российская, 5-й армии, Сухэ-Батора, Польских повстанцев, Желябова, Декабрьских событий, Горького.

    Однако ни власти, ни подрядчики не подумали о графике "раскопок". В результате в разных районах Иркутска можно увидеть одну и ту же картину -  перекрыты 3-4 рядом расположенные дороги, а весь транспорт пытается втиснуться в одну узенькую улочку.

    - Чиновники осваивают средства, чтобы отчитаться, - негодует автомобилист Сергей Ланчиков. - А удобство горожан их не волнует,  иначе сделали бы ремонт в два-три приема. Для большинства улиц не критично - годом раньше их раскопать или годом позже.

    У властей на тот счет иное мнение. Они считают, что можно одно лето потерпеть, чтобы потом несколько лет иметь хорошие дороги.

    - В этом году мы переложили в центре города коммуникационные сети, подвели к домам новые водопроводы, - подчеркивает Николай Хиценко. - Зато следующие 15 лет эти улицы никто раскапывать не будет..

    По плану все 300 объектов должны быть сданы к началу сентября. Однако погода вносит коррективы. В мэрии отмечают,  несмотря на то, что сроки поджимают, подрядчикам запрещено класть асфальт в дождь.

    - БЭФ - это БЭФ. А дальше это уже будет наша с вами жизнь. И улицы мы ремонтируем не для того, чтобы показать гостям, как все гладко, а чтобы горожане могли ездить по хорошим дорогам, - поясняет вице-мэр. - Значит, качество должно быть на уровне.

    Правда, зачем в таком случае ремонтировать все и сразу - Николай Хиценко так и не объяснил.

    Поделиться