31.07.2008 01:30
    Поделиться

    В Туле частный офтальмологический салон работал под маркой клиники Федорова

    Частный салон работал под маркой известной клиники

    Под вывеской широко известной государственной клиники имени академика Святослава Федорова тульские эскулапы из офтальмо-косметического салона "Микрохирургия глаза" зарабатывали деньги на доверчивых клиентах.

    Тулячка Светлана Бабенко верила в авторитет великого офтальмолога и его клиники, поэтому решила обратиться в ее тульский филиал, который широко рекламировался. Зазывной щит с перечислением услуг по коррекции зрения она видела каждый день из окна квартиры. Девушка решила избавиться от очков (минус семь диоптрий), прибегнув к помощи опытных хирургов из Калуги.
    После диагностики узнала, что помимо основной операции ей надлежит сделать дополнительную - по укреплению сетчатки глаза, чтобы не возникло осложнений. Как выяснила у других посетителей клиники, эту операцию стоимостью 7 тысяч рублей здесь предлагали сделать практически всем пациентам. Но в случае со Светланой Бабенко (она узнала об этом позднее) подобная медицинская услуга была вовсе не обязательна.

    Светлана пришла в клинику точно в назначенный день и час. Однако оказалось, что пациентке еще придется посидеть в очереди, а дама, принимавшая заказ у Светланы, на самом деле всего лишь уборщица. Спустя пять часов ожидания 29-летний хирург (в рекламе указывалось, что он является учеником Святослава Федорова) принял пациентку. Тут выяснилось, что за час (как гласила реклама) никакую коррекцию зрения сделать не удастся - из-за того, что у нее "глаз неправильный". Поэтому Светлане Бабенко пришлось приходить еще дважды.

    Подозрения в неверном выборе медицинского учреждения у нее усилились после внимательного ознакомления с документами. Изучив выданную ей медицинскую карту, она обнаружила, что медуслуги оказывает вовсе не ФГУП МНТК "Микрохирургия глаза" им. академика Святослава Федорова, а ООО "Офтальмо-косметический салон "Микрохирургия глаза". Впрочем, хирурги из настоящего филиала "федоровской" клиники периодически делают операции в Туле, в частности доктор Сергей Попов. Однако попасть к калужскому хирургу Светлана так и не смогла, хотя затратила на попытки записаться к врачу почти месяц. В итоге девушка отказалась от услуг салона и сделала коррекцию зрения у настоящего ученика Святослава Федорова, правда в другом месте.

    Как оказалось, жалобы туляков на ООО "Офтальмо-косметический салон "Микрохирургия глаза" в территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Тульской области поступали и раньше. Проверка салона проходила год назад. Операции в офтальмо-косметическом салоне проводили калужские хирурги, имевшие лицензии. У тульских врачей их первоначально не было, однако после настоятельных требований контролирующей организации необходимые бумаги были оформлены.

    Тульское управление Федеральной антимонопольной службы летом прошлого года возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Тогда оно было прекращено "в связи с добровольным устранением обнаруженных нарушений", а именно - в рекламных информациях вроде бы перестали употреблять фирменный знак клиники Федорова и фотографию академика. Однако и в этом году в наружной рекламе фирмы использовался известный логотип и по-прежнему присутствует фраза "Схема проезда к МНТК "Микрохирургия глаза" им. ак. Святослава Федорова" с тульскими адресами. Причем ни в одной рекламе ни слова об ООО "Офтальмо-косметический салон", о котором идет речь.

    Какое же отношение имеет частный офтальмо-косметический салон к знаменитой государственной клинике? Как свидетельствуют документы, учредителями ООО являются восемь человек. Основная доля в обществе с ограниченной ответственностью (22 процента) принадлежит дочери директора Калужского филиала ФГУ МНТК "Микрохирургия глаза" Александра Терещенко Марии Лапиковой. У косметического салона имеется договор о совместной деятельности с государственным калужским филиалом. А сам Александр Владимирович в своих интервью тульский салон почему-то называет филиалом калужской клиники. Кстати, в Туле калужский филиал ФГУ МНТК арендует лишь небольшой кабинет врача-офтальмолога. Общая же площадь помещения, занимаемого амбулаторно-поликлиническим отделением ООО в Туле, - около 300 квадратных метров. Оно оснащено медицинским оборудованием стоимостью в десятки миллионов рублей, которое закуплено на средства федерального бюджета для калужского филиала ФГУ МНТК и безвозмездно, по договору от 27 апреля 2007 года, передано частной коммерческой организации.

    Таким образом, в Туле грань между государственной бесплатной и частной медициной оказалась практически стертой. Переход на рыночные рельсы не сделал наше здравоохранение ни качественнее, ни тем более доступнее.

    Аналогичная ситуация - в Брянске. Разница лишь в том, что калужский филиал ФГУ МНТК заключил договор с фирмой ООО "Микрохирургия глаза - Брянск". Если в Туле большая часть долей частной фирмы, оказывающей медицинские услуги, принадлежит дочери директора калужского филиала, то в Брянске основным учредителем является сам директор этого госучреждения. У Александра Терещенко в собственности 26 процентов долей ООО "Микрохирургия глаза - Брянск".

    Компетентно

    Евгений Михеев, руководитель территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Тульской области:

    - Около года назад мы проверяли это ООО. Действительно, там проводят операции калужские хирурги, имеющие необходимые лицензии. Однако у тульских врачей на тот момент их не было. Нам удалось добиться того, чтобы все документы на проведение глазных операций были получены. Тогда же нами было сделано обращение в тульское УФАС по поводу недобросовестной рекламы. Если вновь поступят заявления о нарушениях, мы проведем повторную проверку.

    Поделиться