07.08.2008 00:23
    Поделиться

    Экспозицию Эрмитажа пополнит созданная в Барнауле серебряная скрипка с золотыми струнами

    Ученый совет музея Эрмитаж принял решение приобрести в свою коллекцию работу барнаульского скульптора Владимира Войчишина "Скрипка Ротшильда".

    Для культурной жизни края это событие беспрецедентное: в Эрмитаже с Алтая хранятся только знаменитая "Царица ваз", созданная колыванскими мастерами в XIX веке, и археологические находки. Это редчайшее событие и высшая оценка творчества для современных художников. В России Эрмитаж лишь раз приобрел картину при жизни ее автора - у художника и режиссера Рустама Хамдакова.

    - Это решение ученого совета Эрмитажа было принято при непосредственном участии директора музея, академика Бориса Пиотровского, - рассказал корреспонденту "РГ" скульптор Владимир Войчишин. - Еще ему понравились композиции "Центр времени и пространства" и "Индиго".

    У Войчишина богатая творческая биография: почти 10 лет он прожил за границей, его композиции выставлялись в галереях Нью-Йорка, Лондона, Канады. Некоторое время он провел в Африке, учился секретам работы с "черным деревом" у кенийских народных умельцев. Его скульптуры есть в домашних коллекциях знаменитого актера Хью Гранта, певицы Селин Дион. Вернувшись в Барнаул, он на долгих три года засел в своей мастерской, работая над совершенно уникальным для художественной России проектом: Войчишин создал одиннадцать больших скульптур (каждая - больше метра в высоту), изготовленных из... золота, серебра и платины, инкрустированных драгоценными камнями. В общей сложности у него ушло на это свыше 55 килограммов серебра и больше килограмма золота.

    - Работа "Скрипка Ротшильда" выполнена под влиянием одноименного рассказа Чехова, - говорит Владимир Войчишин. - Скрипка - отражение человеческих судеб, взаимоотношений, переживаний, совершенных ошибок и осознания философии жизни. Главный герой, играя на скрипке, заглушал свои переживания: ее звуки были для него духовным спасением. На завитке серебряного крючка на золотых цепях висит серебряная чаша весов, на которой выгравированы ноты песни "Хава Нагила" и помещена серебряная скрипка, элементы которой покрыты чистым золотом, инкрустированным изумрудами.

    Поделиться