20.08.2008 02:00
    Поделиться

    Житель Ленинска-Кузнецкого осужден за попытку дать взятку гаишнику

    24-летний Сергей Клюев оказался на скамье подсудимых из-за того, что пытался откупиться от гаишника, остановившего его автомобиль на Кузнецком проспекте города Кемерово.

    Сотрудник ГИБДД был совершенно прав - водитель только что припарковал машину в запрещенном месте, стало быть, совершил административное правонарушение. А за это, естественно, полагается штраф. Для его выписки блюститель порядка и пригласил молодого человека в патрульный автомобиль. Сумма штрафа была всего-то 100 рублей, и ее нужно было оплатить через банк в течение 30 дней. Об этом сотрудник милиции напомнил нарушителю. Клюев сослался на нехватку времени и предложил гаишнику на месте рассчитаться. Вышел из авто и вскоре туда вернулся, положив на сиденье служебного транспорта две 50-рублевые купюры.

    Тут же нарушителя задержали сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД, обвинив его в покушении на дачу взятки должностному лицу. Ленинсккузнечанин не запирался и объяснил, что торопился в свой город, у него там работа, а здесь он сдавал экзамены в институте коммерции и времени на стояние в очередях в банке у него просто нет. Дескать, проще "порешать вопрос на месте", что он и пытался сделать.

    На его беду именно в тот день сотрудники ОБЭП проводили оперативное мероприятие по пресечению дачи взяток автолюбителями. Гаишников проинструктировали, как вести себя с потенциальными взяткодателями: прежде всего - ни в коем случае не провоцировать нарушителей Правил дорожного движения на взятку. Между тем в патрульном автомобиле наготове лежал диктофон. Аудиозапись разговора с Клюевым позже была представлена суду как вещественное доказательство и денежные купюры - тоже.

    Однако ни для кого не секрет, что автомобилисты потому и дают взятки, что люди в форме их берут. Разумеется, не все это делают. Но, наверное, не существовало бы коррупции, если бы все сотрудники ГИБДД были неподкупны. Тем не менее борьба с коррупцией на дорогах в Кузбассе сейчас явно активизировалась - и против дающих, и против берущих.

    На днях в отношении Клюева вступил в законную силу приговор Федерального суда Заводского района города Кемерово. Его обвинили по двум статьям - 30 и 291 ч. 3 и ч. 2 УК РФ (преступление не было доведено до конца) - и лишили свободы на полгода условно. За аналогичное преступление в этом же суде недавно вынесли приговор еще одному автолюбителю. Не исключено, что вскоре в судах еще появятся подобные дела. Изживется ли таким образом коррупция на дорогах? Это еще вопрос...

    Поделиться