22.08.2008 04:20
    Поделиться

    В России отмечают День Государственного флага

    Сегодня в России отмечают День Государственного флага. Однако по случаю праздника будут не только поднимать полотнища, но и петь Государственный гимн.

    День Государственного флага официально отмечается в Российской Федерации с 1994 года, и хотя он не выходной, но все же он отличается от других памятных дней или профессиональных праздников. Это не просто историческая дата, а история с четким политическим подтекстом.

    Бело-сине-красный флаг появился в 1668 году, при царе Алексее Михайловиче, для флота на Каспийском море и был поднят на корабле "Орел". Официальный статус триколор приобрел благодаря указу Петра I от 20 января 1705 года. Государственным же символом трехцветный флаг становится лишь незадолго до коронации последнего русского императора, в 1896 году. Триколоры оставались символом побежденной эмиграции для Советской России, где флаг всегда должен был быть красным, и так было вплоть до августовского путча 1991 года. Тогда защитники Белого дома, собравшиеся под его стенами, принесли с собой триколоры, и постепенно трехцветное знамя вернулось в качестве государственного символа. 22 августа было выделено президентским указом как День флага только в 1994 году. Дело в том, что 22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР постановил: наряду с государственным флагом СССР считать исторический флаг России национальным флагом Российской Федерации.

    Смысл и значение трех цветов толкуется по-разному. Одна версия гласит, будто красный - это физический мир, синий - небесный, белый - божественный мир. Другая - это символ единения русских, украинцев, белорусов. Согласно третьей версии, белая полоса означает свободу, синяя - Богородицу, красная - державность. Сейчас чаще всего предлагают считать, что белый цвет символизирует мир, чистоту, непорочность, совершенство, в то время как синий цвет - веру, верность, постоянство, а красный - энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

    Традиция отмечать 22 августа долгое время была лишь среди демократических партий и движений: в этот день они проводили шествие от Горбатого моста у Белого дома в Москве к памятнику на Новом Арбате, установленному в память о троих погибших защитниках Белого дома - Дмитрия Комаря, Ильи Кричевского и Владимира Усова. Однако в прошлом году эту дату неожиданно активно отметили "Единая Россия", подняв самый большой флаг площадью 385 квадратных метров, и "Справедливая Россия".

    Сегодня же демократы планируют провести митинг у Белого дома, а "единороссы" явно решили поднять статус этого дня до уровня праздника всех государственных символов. Так, в полдень по московскому времени под эгидой "Единой России" стартует всероссийская акция "Твой голос в гимне страны!" "Единая Россия" планирует самое массовое в истории одновременное исполнение Государственного гимна РФ во всех регионах страны.

    Поделиться