22.08.2008 00:58

Российские гандболистки пробились в финал олимпийского турнира

Российские гандболистки уверенно переиграли в полуфинале олимпийского турнира сборную Венгрии - 22:20 и в решающем матче встретятся с командой Норвегии. Нас ждет повторение финала прошлогоднего чемпионата мира, который, напомним, россиянки выиграли.

После отнявшего огромное количество физической и душевной энергии матча предыдущего раунда со сборной Франции за наших девушек было тревожно. Успели ли они восстановиться после этой нервотрепки? Некоторый оптимизм внушал исход первой встречи этих двух команд в Пекине. На групповом этапе россиянки без особых проблем разобрались с, пожалуй, самым неудобным на сегодня своим соперником - 33:24. К тому же Венгрия не демонстрирует на Играх выдающейся игры и вряд ли сильнее уже пройденных француженок. Но состав у венгерок сильный, а их умение играть в командный гандбол никто не отменял.

С первой же минуты матча россиянки принялись атаковать ворота соперниц. Однако до поры до времени усилия наших нападающих не приносили ожидаемых плодов. В итоге счет открыли венгерки. Полторацкая забила ответный мяч, но соперницы снова вышли вперед. Последний раз в этом матче.

Неудержима была Ирина Близнова, раз за разом поражавшая ворота Венгрии. В итоге она стала самым результативным игроком матча, записав на свой счет семь голов. Венгерки пытались переломить ход борьбы, нарушая правила и беря тайм-ауты, но тщетно. А под конец первой половины поединка Ирина Полторацкая несколько раз огорчила венгерского вратаря, доведя к перерыву счет до 14:9 в нашу пользу.

На второй тайм наши соперницы вышли как на последний бой. Да, собственно, так и было. Цена поражения - серебряные, как минимум, медали Олимпиады. Венгерки сократили, было, разрыв в счете на один мяч. Но наши двушки сразу же восстановили статус-кво. Преимущество в пять мячей позволяло сборной России уверенно контролировать ход поединка. Евгений Трефилов, видимо, смог донести до своих подопечных мысль о том, что проще с самого начала уйти в отрыв, чем выцарапывать победу в предынфарктной концовке. Немалую роль в сохранении лидерства россиянок сыграла вратарь национальной сборной Инна Суслина. Ее уверенная игра в рамке вселила в наших полевых игроков дополнительную уверенность. Но, тем не менее, в какой-то момент показалось, что нервотрепки нашим не избежать. Ближе к финальной сирене у Людмилы Постновой, Яны Усковой и Ирины Полторацкой явно сбился прицел, и они заметно снизили эффективность своих атак. А у венгерок, как назло, все стало получаться в нападении. И если бы не Суслина, то еще не известно, как бы могли развиваться события дальше. За три минуты до конца второго тайма преимущество россиянок составляло четыре мяча. Вполне комфортная ситуация. Но наши девушки вновь решили проверить на стрессоустойчивость своего наставника и поклонников. Венгерки поднапряглись и отквитали два мяча. За минуту до конца игры - "+2" в нашу пользу. У соперниц вагон времени, чтобы перевести игру в овертайм. Но тут на наше счастье точно выстрелила Полторацкая. И этот гол решил судьбу матча. Сборная Венгрии смогла забить еще один мяч, но на большее сил и времени у них не осталось.

- Первый тайм мы взяли за счет дисциплины и организованной защиты, - заявил Евгений Трефилов агентству "Весь спорт". - Особенно бы выделил его первую половину: если моя команда так будет играть всегда, я проживу, наверное, лет на десять дольше (смеется). А так - пришлось опять срывать голос. Ну, а во втором тайме пошли традиционные для нас качели. Вы сами видели, в каких муках все это проходило. Венгерки стали играть в защите "5+1", очень подвижно, а для нас это всегда проблема. Пошли глупые потери, неподготовленные броски... Но матч с Францией команду в этом смысле закалил. Я думаю, что каждый матч, который проходит в таких условиях и при таком тяжелейшем напряжении, помогает команде немножко возродиться психологически. Даже несмотря на неизбежную усталость.

В финале сборной России будет противостоять команда Норвегии - традиционный соперник наших девушек в финалах крупных турниров последнего времени. Отметим, что норвежки пробились в финал со скандалом. Они выиграли свой полуфинальный матч у сборной Южной Кореи со счетом 29:28. Причем азиаткам показалось, что победный мяч скандинавки забили уже после сирены.

И последнее. В декабре 2007 года на чемпионате мира победа осталась за подопечными Трефилова. Верим в продолжение этой приятной для нас традиции в субботнем финале.