05.09.2008 01:30
    Поделиться

    Юрий Чайка посетил худшее СИЗО страны

    Генеральный прокурор в очередной раз поставил вопрос об изменении в уголовной политике и судебной практике. В этот раз глава надзорного ведомства заявил о такой необходимости после посещения следственного изолятора номер 1 в подмосковном Ногинске.

    Ногинский сизо может претендовать не только на звание одного из старейших в стране - он был построен в 1841 году, - но и худшего изолятора. По крайней мере, так считает Юрий Чайка, который лично убедился, что арестованные граждане содержатся в этом городе в условиях, близких к экстремальным. При санитарной норме в 4 квадратных метра на человека, в ногинском сизо на каждого сидельца приходится по 2,6 квадратных метра.

    - А в некоторых камерах - чуть больше двух квадратных метров. Причем в них находятся женщины, - подчеркнул Генпрокурор.

    При этом он заявил, что сегодня делается очень много для реформирования пенитенциарной системы. Каждый год государство выделяет на это значительные суммы. Тем не менее в трети субъектов Федерации арестанты сидят разве что не на головах друг друга.

    И это не единственные нарушения, выявленные в ходе проверки в Ногинске. Капитальный ремонт в сизо не делался с 1985 года. Поэтому неудивительно, что в коридорах со стен свисала оголенная проводка, а в несколько камер даже не подавалась вода. При этом постояльцы тюремных камер трудности переносили стоически. По крайней мере, никто из них Юрию Чайке на администрацию не жаловался.

    Исполняющий обязанности начальника изолятора Дмитрий Вдовин объяснил причины плохого состояния своего хозяйства просто.

    - Для ремонта изолятора необходимо 3 миллиона рублей, а нам выделили в этом году только 200 тысяч, - сказал Вдовин.

    И Юрий Чайка тут же его поправил:

    - Тремя миллионами здесь не отделаешься. Это только чтобы заменить проводку.

    Впрочем, проблема не только в деньгах. Он также обратил внимание администрации изолятора на то, что в некоторых камерах рецидивисты сидят вместе с теми, кто совершил преступление впервые. Понятно, что ничего хорошего от такого соседства не будет.

    Одна из причин перенаселенности тюрем заключается в том, что суды удовлетворяют более 90 процентов ходатайств следователей о заключении подозреваемых под стражу. Когда санкцию на арест давал прокурор, этот показатель не превышал 70 процентов.

    Юрий Чайка сообщил журналистам, что Генеральная прокуратура уже проинформировала председателя Верховного суда РФ о необходимости изменения такой практики.

    Кстати

    Как заявил директор Федеральной службы исполнения наказаний России Юрий Калинин, в Ногинске уже построен новый корпус сизо, отвечающий всем нормам, но к нему не провели газ.

    - Мы полностью согласны с критическими замечаниями Генпрокурора Юрия Чайки в связи с условиями содержания в сизо N 1 в Ногинске и надеемся, что после его вмешательства организация "Межрегионгаз" ускорит подключение газопровода к новому зданию сизо, построенному полностью еще восемь месяцев назад, - сказал Юрий Калинин.

    Поделиться