19.09.2008 02:00
    Поделиться

    Составлен полный обзор рисков, угрожающих человеческой цивилизации

    Ядерная война, черная дыра в коллайдере, исчерпание ресурсов - домыслы фантастов или реальная угроза существования человечества. В новой книге "Война и еще 25 сценариев конца света" эксперт по глобальным катастрофам Алексей Турчин сделал полный обзор современных научных разработок, угрожающих человеческой цивилизации.

    Автор - выпускник исторического факультета МГУ, эксперт по глобальным катастрофам Российского трансгуманистического движения, сотрудник Центра межцивилизационных исследований при Институте Африки РАН - посвятил не один год изучению глобальных рисков, написанию научных статей и изучению работ известных зарубежных ученых. Все это Алексей Турчин объединил в своей книге. Благодаря этому читатель имеет возможность представить полную картину глобальных проблем.

    Издание оказалось своевременным, так как актуальная тема недавно испытанного большого адронного коллайдера и возможных последствий этого события для человечества стала одной из составных частей книги.

    К необратимым последствиям могут привести глобальное потепление, искусственный интеллект, био- и нанотехнологии, астероиды и космическое оружие. Турчин в своей книге попытался систематизировать эти риски и исследовать возможности их предотвращения. Рецептов и решений автор не предлагает, оставив нам право думать и рассуждать.

    - Только после того как простые люди сами осознают опасность, которую несут технологии, будь то коллайдер или химический завод, и начнут с ней бороться, можно будет избежать разрушения цивилизации, - заявил член-корреспондент РАЕН Виталий Горохов.

    Он напомнил, что в 60-е годы в Китае активно стали строить химические заводы. Это привело к тому, что в этих районах резко увеличилась смертность. Люди, осознав грозящую им смертельную опасность, стали активно бороться за свою жизнь - они обратились в суд и правовыми методами добились закрытия опасных предприятий.

    Виталий Горохов убежден, что в каждой стране должна быть эффективно работающая правовая база, чтобы люди могли законным образом отстаивать свое право на жизнь.

    Естественно, не обошлось без шумных дебатов между учеными, биофизиками, геологами, нанотехнологами, по-разному понимающими степень риска.

    Директор Института биомедицинских технологий нанотехнолог Игорь Артюхов говорил о том, что темп жизни постоянно ускоряется, одновременно с ним ускоряется и темп развития всевозможных вирусов, инфекций.

    - Новые вирусы появляются так быстро, - предупреждает он, - что ученые просто не успевают вовремя находить адекватные методы борьбы с ними.

    Биофизик, специалист по глобальному потеплению Алексей Карнаухов сравнил океан, неизбежно нагревающийся вследствие глобального потепления, с теплой бутылкой шампанского. Когда ее открываешь - она взрывается.

    - Если срочно не принять меры, то же самое может произойти и с Мировым океаном - он просто взорвется, - заявил он.

    Кто-то предлагал запретить практические эксперименты и оставить лишь теорию, но тогда придется остановить технологический прогресс. Другие предлагали оставить практику, но ограничить ее в масштабах, чтобы вдруг не случилось самого страшного - гибели человечества.

    - Чтобы минимизировать риск катастроф, - говорит профессор кафедры философии и мировоззренческой безопасности Института государственного управления, права и инновационных технологий Сергей Абачеев, - научные эксперименты должны быть поставлены под жесткий международный, государственный и правовой контроль.

    Поделиться