24.09.2008 06:00
    Поделиться

    За полет на МКС космический турист Гэрриот выложил 30 млн долларов

    На МКС летит шестой космический турист

    Вчера Межведомственная комиссия Роскосмоса утвердила новый экипаж Международной космической станции и космического корабля "Союз ТМА-13": 12 октября на орбиту отправятся Юрий Лончаков, астронавт НАСА Майкл Финк и космический турист Ричард Гэрриот.

    Наш Юрий Лончаков назначен командиром корабля "Союз" и бортинженером станции, а Майкл Финк будет выполнять обязанности бортинженера на корабле "Союз" и возглавит экипаж МКС. Они останутся на станции на полгода, сменив нынешних обитателей звездной коммуналки Олега Кононенко и Сергея Волкова. Гэрриот пробудет на орбите девять суток и вернется на Землю вместе со старым экипажем.

    И Юрию Лончакову, и Майклу Финку чуть за сорок, но у обоих за плечами приличный "звездный багаж". Свой первый полет Юрий совершил семь лет назад на американском "шаттле", а второй - годом позже в качестве бортинженера по программе четвертой экспедиции посещения на МКС. Финк тоже успел поработать на МКС: у него 187 дней, проведенных в невесомости, и четыре выхода в открытый космос. Ну а о шестом в истории космоса туристе Ричарде Гэрриоте надо сказать особо, поскольку с его прилетом впервые на орбите встретятся две семейные династии космонавтов.

    Как уже писала "РГ", несущий сейчас орбитальную вахту Сергей Волков - сын замечательного космонавта Александра Волкова. А Гэрриот - не просто американский толстосум, решивший ради интереса выложить 30 млн долларов за возможность увидеть Землю из иллюминатора космического корабля. Он - сын американского астронавта Оуэна Гэрриота. Так что когда, отработав свое, Сергей и Ричард будут возвращаться на одном корабле, им будет о чем поговорить.

    В свое время Ричард пытался попасть в отряд астронавтов НАСА, но его забраковали по зрению. Позже он сделал лазерную корректировку, и сейчас этой проблемы уже нет. Занявшись компьютерным бизнесом, Гэрриот по-прежнему страстно увлечен орбитой, а именно частными космическими полетами.

    Вчера, отвечая на вопрос, считает ли он оправданными огромные затраты на свой полет, американский миллионер сказал: "Я хотел на него заработать, и я это сделал. Такой способ вложения средств - лучший, с моей точки зрения, я и дальше буду вкладывать средства и работать в области исследования космоса".

    У нового экипажа МКС солидная научная программа - космонавты проведут более 50 научных экспериментов в области биотехнологии, биофизики и экологии. По словам Лончакова, это только российские исследования, не считая тех, что запланированы с американской стороны. Кстати, Гэрриот тоже не считает себя просто туристом. Его главная научная цель - вырастить на орбите кристаллы протеина, которые могут быть использованы для разработки лекарственных препаратов нового поколения. Кстати, космический путешественник Ричард Гэрриот намерен отправить в космос оцифрованную версию ДНК всемирно известных ученых и деятелей искусства. В "драйвер бессмертия" попали некоторые участники одной из самых популярных компьютерных игр - "Табула Раса", разработанной Гэрриотом, а также многие известные персоны. Кто именно? Имена будут названы в ближайшее время.

    Поделиться