24.09.2008 04:00
    Поделиться

    Буш открыл политическую дискуссию в ООН с обвинений в адрес России

    В повестке дня 63-й Генеральной ассамблеи ООН около 160 вопросов

    За последние полтора месяца главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Кондолиза Райс заочно и по телефону открыто сказали друг другу много такого, о чем ранее говорилось только намеками, чтобы не дай бог не навредить двусторонним отношениям.

    Во вторник российский министр прилетел в Нью-Йорк в том числе и для того, чтобы наконец посмотреть в карие глаза госсекретаря.

    Что он в них увидит, явно интересует всех без исключения участников открывшейся 63-й сессии Генассамблеи ООН.

    Если два года назад на 61-й сессии вне конкуренции было противостояние президентов США и Венесуэлы Джорджа Буша и Уго Чавеса, а в 2007 году уже на 62-й сессии все внимательно следили за политической дуэлью между хозяином Белого дома и главой Ирана Махмудом Ахмадинежадом, то на 63-й сессии в центре всеобщего внимания, очевидно, окажутся доктор Райс и Сергей Лавров. Это будет их первая встреча с 8 августа, когда грузинские войска открыли огонь по жилым кварталам Цхинвала.

    Среди почти 160 пунктов повестки дня уже открывшейся Генассамблеи отдельным пунктом не значится обсуждение ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии. И все же понятно, что именно эта тема будет так или иначе затрагиваться практически всеми участниками общеполитической дискуссии, которая в штаб-квартире ООН продлится до 1 октября.

    Очевидно и другое - все 120 глав съехавшихся в Нью-Йорк делегаций (среди которых десятки глав государств) будут внимательно следить за тем, чья версия того, что же в итоге произошло на Кавказе, окажется более убедительной. Российская или американская. За прошедшие со дня нападения Грузии на Южную Осетию полтора месяца вроде бы уже все было сказано, прокомментировано и процитировано. Однако похоже, что многие государства и их правительства ждали именно этой сессии Генассамблеи, чтобы еще раз выслушать обе позиции и сделать окончательный для себя вывод - кто все-таки прав.

    С одной стороны, может показаться, что у доктора Райс задача значительно легче, чем у Сергея Лаврова. Во-первых, ей, как говорится, будут помогать родные стены. А во-вторых - себе на помощь госсекретарь вызвала "тяжелую артиллерию". В первый же день политической дискуссии с трибуны Генассамблеи выступил сначала президент США Джордж Буш, а спустя несколько часов и грузинский лидер Михаил Саакашвили. Они уже неоднократно обвиняли почти хором и практически во всех смертных грехах Москву. И, безусловно, не собирались изменять себе в штаб-квартире ООН. В третьих, нет сомнений, что к сессии Генассамблеи Госдепартамент провел тщательный инструктаж тех аккредитованных в ООН "союзнических" СМИ, которые продолжают сомневаться в правдивости заявлений Саакашвили о том, что пятидневную войну на Кавказе развязал не он, а Москва.

    С другой стороны, всем понятно, что и Буш, и Райс уже стали полноценными "хромыми утками". Причем сразу на обе ноги. Их политические карьеры закончатся буквально через считанные недели. А значит, мнение этой отнюдь не сладкой парочки интересует мировых лидеров все меньше.

    На другой чаше весов слова главы внешнеполитического ведомства России - государства, которое не только смогло уберечь свою экономику от серьезных финансовых потрясений, не только продолжает демонстрировать хорошие показатели экономического роста, не только остается крайне инвестиционно привлекательным для иностранного бизнеса, не только одно из главных мировых поставщиков энергоресурсов, но и последовательно выполняет все пункты соглашения Медведев-Саркози. К тому же у Сергея Лаврова на этой неделе в Нью-Йорке запланировано почти 50 двусторонних встреч с главами государств и министрами иностранных дел - еще одна прекрасная возможность не с экрана телевизора зачастую в переводе на американо-английский, а в личной беседе без посредников рассказать собеседникам о том, как грузинское руководство саморучно поставило крест на территориальной целостности Грузии.

    Нет сомнений, что все слабые и сильные стороны своей позиции прекрасно осознают и в Госдепартаменте США. Американские дипломаты, очевидно, не менее серьезно, чем их российские коллеги, готовились к дипломатической дуэли в стенах ООН.

    На среду запланирована и двусторонняя встреча Сергея Лаврова с Кондолизой Райс. Не исключено, что интерес к ней будет куда больше, чем к выступлениям на Генассамблее и Джорджа Буша, и его грузинского протеже.

    Поделиться