24.09.2008 01:44
    Поделиться

    В Чехии будет размещена американская база ПРО

    Стали известны подробности договора по РЛС между США и Чехией

    Министерство обороны Чехии обнародовало текст договора об условиях пребывания в стране частей американского воинского контингента в рамках размещения элементов ПРО США в Чехии.

    Этот документ под кодовым названием "СОФА" (SOFA), который в минувшую пятницу был подписан в Лондоне министром обороны Чехии Властой Паркановой и шефом Пентагона Робертом Гейтсом, является сопроводительным к основному соглашению о размещении радара системы ПРО США на территории Чехии. "СОФА" определяет права и обязанности нахождения в Чехии американского обслуживающего персонала радара.

    Переговоры по "СОФА" велись между Прагой и Вашингтоном около 16 месяцев. Текст "СОФА" состоит из преамбулы и 34 статей, насчитывая 29 страниц. Американцы не ощущали со стороны чешских властей каких-либо препятствий во время согласования текста договора и переговоров, как это было в случае с обсуждением перспектив развертывания элементов ПРО в Польше. Еще 8 июля главы дипломатических ведомств США Кондолиза Райс и Чехии Карел Шварценберг подписали основной договор о размещении на чешской территории американского радара системы противоракетной обороны.

    Согласно двум подписанным документам радиолокационная станция (РЛС) системы глобальной ПРО США и американский воинский персонал численностью 200 человек планируется разместить на полигоне Брды в 90 километрах юго-западнее Праги. Чешская сторона уточнила, что соглашение о персонале РЛС США не распространяется на иные случаи направления иностранных военнослужащих в Чехию. Министр обороны Чехии Власта Парканова в этой связи заявила, что "в каждом отдельном случае соответствующее разрешение будут выдавать чешские власти". "Территория радарной базы и далее остается территорией Чешской Республики, а вся недвижимость, которая будет построена военнослужащими США, переходит во владение Чехии в момент завершения работ.

    За внешнюю безопасность радарной базы ПРО будет отвечать чешская сторона. Внутренний порядок обеспечивают Соединенные Штаты", - подчеркнула министр обороны Чехии. В текст документа внесено одно важное уточнение. Персонал радарной базы будет освобожден от подоходного налога, который ему бы пришлось платить в США.

    Территория под американскую РЛС уже "очерчена" и охраняется чешскими военнослужащими. Дальнейшую работу по возведению и обустройству объекта возьмут на себя уже американцы. Для этих целей на полигон должны в ближайшее время прибыть американские геологи и гидрологи. Они завершат все измерения, необходимые для установки радара. По форме он будет напоминать огромный шар. Предполагается, что высота радара составит 30 метров. Согласно американским планам пуск РЛС в эксплуатацию запланирован на первую половину 2014 года. И хотя американцы уверяют чехов в том, что их радиолокационная станция не нанесет никакого вреда здоровью жителей близлежащих населенных пунктов, последние выражают недовольство столь "громким соседством". Их опасения связаны с тем, что в случае возникновения военного конфликта именно полигон в Брды может стать одной из главных мишеней противника.

    Впрочем, подписание двух основополагающих документов по элементу системы ПРО между Вашингтоном и Прагой еще не дает стопроцентной гарантии того, что радар будет непременно размещен недалеко от чешской столицы. Дело в том, что принятие окончательного решения по РЛС находится в исключительной компетенции парламента этой страны, причем как верхней, так и нижней палат. И только потом в случае одобрения законодателей документ должен подписать президент Чехии Вацлав Клаус.

    Поделиться