26.09.2008 01:00
    Поделиться

    Андрей Исаев: Профсоюзы пользуются серьезным авторитетом в обществе

    На сегодняшний день Федерация независимых профсоюзов России является крупнейшим профсоюзным объединением в стране. В профсоюзах, которые входят в ФНПР, состоят около 28 миллионов человек.

    О том, как профсоюзы взаимодействуют с работодателями и органами власти, "РГ" рассказал председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

    Российская газета: Как вы оцениваете работу Федерации независимых профсоюзов России?

    Андрей Исаев: ФНПР на сегодняшний день является крупнейшей организацией трудящихся. Наверное, в работе нашего объединения профсоюзов, как и любого общественного объединения, есть недостатки. Но тем не менее, мы можем сказать, что позиция "Единой России", партии, фракции - это последовательное сотрудничество с профсоюзами. Вот уже второй созыв между фракцией "Единая Россия" и Федерацией независимых профсоюзов России существует соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве. В рамках этого соглашения мы проводим регулярные консультации, особенно по вопросу социального законодательства.

    Я считаю, что председатель ФНПР Михаил Викторович Шмаков - это человек, который пользуется заслуженным авторитетом и внутри профсоюзного движения, и среди работодателей, и в органах власти от регионального до самого высокого уровня. В партии "Единая Россия" к нему относятся с большой симпатией и уважением, как к человеку, который умел в самые сложные 90-е годы, когда социально-экономическая ситуация в стране была крайне нестабильной, последовательно возглавлять борьбу профсоюзов за интересы трудящихся, не превращая эту борьбу в политиканство.

    7 октября профсоюзы России будут участвовать в акции "За достойный труд". О том, что такая акция состоится, еще в июле Федерация независимых профсоюзов России в соответствии с соглашением проинформировала фракцию "Единой России" в Государственной Думе. Мы знаем также, что в ходе этой акции, кроме выдвижения общих для всех трудящихся мира требований, связанных с повышением заработной платы и обеспечением социальных гарантий, профсоюзы России намерены выступить с лозунгами солидарности с югоосетинским народом, осуждением грузинской агрессии против Южной Осетии, обратиться к своим партнерским организациям профсоюзов во всем мире с призывом дать объективную информацию о реальном положении дел, о том, что происходило в Южной Осетии.

    Я думаю, это будет нормальная акция, как и все акции, которые проводила Федерация независимых профсоюзов России. Кроме международного аспекта там, без условно, будет присутствовать и патриотический аспект, связанный с поддержкой справедливой позиции России по защите прав человека в ситуации вокруг Южной Осетии.

    РГ: Как вы оцениваете в целом развитие профсоюзного движения в нашей стране?

    Исаев: Профсоюзное движение, как и любое другое, переживает определенные этапы развития. Нынешний этап характеризуется как успехами, так и проблемами. На сегодняшний день профсоюзы пользуются серьезным авторитетом в обществе. Да, социологические опросы показывают, что еще многие граждане нашей страны, к сожалению, не слишком доверяют профсоюзам. Но мы пережили сложную эпоху, и сейчас многие общественным институтам не доверяют.

    В то же время профсоюзы активно участвуют в становлении социального партнерства, ведут переговоры как на уровне федеральном, так и на региональном, на уровне предприятий по заключению коллективных договоров, в которых отстаивают права и интересы работников.

    В Государственной Думе существует межфракционная депутатская группа "Солидарность" по взаимодействию с профсоюзным движением. Эта группа существует уже третий созыв подряд, и это показывает, что депутаты Государственной Думы, принадлежащие к разным фракциям, считают крайне важным поддерживать конструктивные взаимоотношения с профсоюзами, включать их в процесс принятия решений, касающихся интересов наемных работников, в том числе и соответствующих законов.

    Поделиться