30.09.2008 05:00
    Поделиться

    Питерский "Зенит" сыграет с суперклубом из Мадрида

    Сегодня питерский "Зенит" сыграет с суперклубом из Мадрида

    Словно специально для знакового события в Санкт-Петербурге - дебюта "Зенита" в Лиге чемпионов - на берегах Невы задержалось "бабье лето".

    Северная Венеция встретила 19 футболистов мадридского "Реала" и тренерский штаб солнышком и футбольной погодой.

    Вопреки ожиданиям столь желанный дебют "Зенита" на родном стадионе, в самом престижном клубном турнире Старого Света не вызвал ажиотажа среди горожан. И причин тому две. Во-первых, за короткий срок подопечные Дика Адвоката уже приучили болельщиков не только к играм с грандами европейского футбола, но и к тому, что в борьбе с ними "Зенит" завоевывает престижные трофеи. А во-вторых, в желании догнать и перегнать Европу клубный менеджмент "Зенита" явно перестарался, назначив на матч с "Реалом" непомерно высокие цены: от 5 до 18 тысяч рублей за билет.

    И тем не менее появления на "Петровском" футболистов королевского клуба, без преувеличения, ждет весь город. Еще в выходные главный тренер "Реала" Бернд Шустер объявил список футболистов, которые сыграют против "Зенита". По сравнению с матчем против "Бетиса" в чемпионате в состав "Реала" вернулся Фабио Каннаваро, который пропускал прошедший тур в связи с практикуемой Шустером ротацией состава. А вот Метцельдер и Мичел Сальгадо с "Зенитом" не сыграют: настала их очередь отдохнуть. Кроме того, в Питер из-за травм не прилетели Гути, Фернандо Гаго и Уэсли Снайдер.

    В беседе с корреспондентом "РГ" наставник испанцев Бернд Шустер, отметив красоты Петербурга, осторожно заметил, что, несмотря на уверенность в победе, он не склонен недооценивать действующего обладателя Кубка и Суперкубка УЕФА.

    - За "Зенит" говорят результаты в этом сезоне, и тот, кто не обратил на это внимание и не сделал соответствующих выводов, весьма сильно поплатился за это, - отметил Шустер. - Но мы - "Реал" и всегда ставим перед собой только самые высокие задачи. Мы знаем, как играть против чемпионов России и как нейтрализовать их лидеров, - подчеркнул Шустер. Расточая комплименты питерским игрокам, рулевой королевского клуба особо подчеркнул роль Андрея Аршавина. - Этот игрок соответствует самым высоким мировым стандартам современного футбола. От него во многом зависит конструктивная игра команды, - резюмировал Шустер.

    Что касается "Зенита", то настрой команды на матч с европейским грандом очень точно озвучил наставник сине-бело-голубых голландский специалист Дик Адвокат.

    - После встречи с руководителем правительства страны и столь добрых слов и пожеланий, мы просто обязаны хорошо сыграть. Отвечая на вопросы журналистов на традиционной предматчевой пресс-конференции, Дик Адвокат заметил, что отдает себе отчет в том, с кем команде придется сразиться завтра на "Петровском".

    - У "Реала" столько регалий, что их перечисление займет уйму времени. Именно мадридский клуб является фаворитом в нашей группе, всем остальным командам предстоит борьба за второе место. Но "Зенит" уже имеет вкус побед над топ-клубами Европы, и я уверен, что мы достойно сыграем перед своими болельщиками и с "Реалом". Отвечая на вопрос о составе команды на игру, Адвокат уверенно заявил, что в матче с "Реалом" точно не примут участие Ли Хо, Александр Горшков, Владислав Радимов и Ивица Крижанац. Но если первые трое травмированы, то хорватского защитника Адвокат не поставил в состав на матч с "Реалом" по воспитательным соображениям. Вспыльчивый и строптивый характер Крижанаца уже несколько раз подводил команду в самый ответственный момент, но после несдержанности Крижанаца в игре с ЦСКА терпению Адвоката пришел конец. Перспективы возвращения защитника в основной состав команды в будущем голландский специалист завуалировал фразой: "Поживем - увидим".

    По имеющейся в "РГ" информации, на матч с "Реалом" "Зенит" выйдет играть в футболках лазурного цвета. Игра в золотых в предыдущем матче с "Локомотивом" была разовой акцией. По мнению капитана "Зенита" Анатолия Тимощука, футболисты петербургской команды, несмотря на то что совсем недавно, в субботу, играли против "Локомотива", уже восстановились и готовы показать завтра хороший футбол.

    -Главное, чтобы все завтра сыграли максимально аккуратно, плотно и организованно, - заметил Тимощук. Дик Адвокат согласился с ним и в шутку заметил, что капитан клуба завтра может провести предматчевое собрание команды вместо главного тренера.

    Кубок УЕФА

    Помимо "Зенита" сегодня вечером выйдет на поле и московский ЦСКА. Армейцы проведут ответный матч первого раунда Кубка УЕФА против хорватского "Славена". Трансляция этого поединка начнется в 20.55 по московскому времени на канале ТВ Центр.

    Явным фаворитом матча будет российский клуб. Первая встреча команд в Копривнице хоть и заставила болельщиков "красно-синих" понервничать, но в итоге завершилась победой москвичей - 2:1. С того момента ЦСКА стал только сильнее - дела команды в чемпионате страны наладились. Подопечные Валерия Газзаева уже вышли на второе место в таблице и вполне способны включиться в борьбу за "золото".

    Не хватающему с неба звезд "Славену" нужно забивать ЦСКА на чужом поле минимум дважды, что крайне редко удается и куда более классным командам. Поэтому армейцы наверняка постараются сыграть на классе и поберечь силы для более ответственных матчей. Задел, созданный в первом матче, им это позволяет.

    Поделиться