30.09.2008 17:08
    Поделиться

    Миротворцы в Косово опасаются масштабных столкновений албанцев с сербами

    Обычная поездка водителя-албанца через разделяющий косовскую Митровицу на сербскую и албанскую части мост чуть было не закончилась для таксиста трагически. Перевезя пассажира-серба через "границу", пятидесятиоднолетний албанец даже не успел тронуться с места в обратный путь, как к его автомобилю подбежали трое сербских подростков и начали избивать.

    В результате произошедшего нападения без какой-либо причины албанец в тяжелом состоянии с многочисленными травмами был доставлен в больницу, а его машина превратилась в груду металла.

    По свидетельствам очевидцев, раздражение сербов, просто бросившихся к машине могло вызвать то, что на крыше автомобиля была прикручена табличка "Такси-Албани".

    В косовской полиции и в руководстве миротворческого контингента всерьез опасаются, что подобные инциденты могут вывести ситуацию из-под контроля и в очередной раз перерасти в вооруженный межэтнический конфликт. Тем более что количество таких агрессивных проявлений взаимной неприязни становится в последнее время все больше. Так, не далее чем месяц назад, 28 августа, в той же Северной Митровице в результате массовой драки между сербами и албанцами четыре человека получили ранения разной степени тяжести.

    Обстановка в районе действительно накаляется. По словам формального главы де-юре единого города албанца Байрама Реджепи, здесь в любой момент могут произойти масштабные столкновения между сербами и албанцами. 
     

    Поделиться