03.10.2008 03:54
    Поделиться

    Власти выясняют причины высокой смертности в Муромцевском районе

    Вчера приступила к работе экспертная группа, которой предстоит выяснить причины, оказывающие негативное влияние на состояние здоровья жителей Муромцевского района.

    Необходимость исследования связана с резким снижением рождаемости в Муромцево и высоким уровнем смертности. В этом году в районе появилось на свет всего триста малышей, а похорон состоялось в два с лишним раза больше. По данным Госкомстата, эти цифры значительно отличаются от показателей других районов. Смертность в Муромцево на 100 процентов выше, чем в среднем по Прииртышью.

    - Несмотря на значительные вложения в развитие здравоохранения района, в течение последних лет существенных позитивных изменений местному руководству добиться не удалось, - констатировал на одном из заседаний правительства губернатор Омской области Леонид Полежаев.

    - С такой динамикой демографическая деградация наступит в Муромцево в ближайшие десять лет, - считает министр регионального здравоохранения Юрий Ерофеев, возглавивший рабочую группу.
    В сжатые сроки ответственные специалисты из различных министерств и ведомств, а также ученые из медицинской академии планируют выяснить, почему один из самых благоприятных для жизни районов оказался на грани кризиса. В первую очередь ревизоры будут оценивать эффективность врачебной помощи, оказываемой населению. Только в этом году в Муромцево зарегистрировано два случая младенческой смертности. Акушерско-педиатрический комплекс не смог обнаружить, что у новорожденных были проблемы, когда они находились еще в материнской утробе.

    По результатам исследования министерство здравоохранения разработает для администрации Муромцевского района предложения по улучшению демографической ситуации. Помимо этого, чиновники намерены создать план мероприятий по повышению качества жизни сельского населения.

    Тем временем в министерстве труда и социальной защиты региона уже нашли свое оригинальное объяснение высокой смертности в Муромцево. Как сообщает официальный сайт ведомства, кризис объясняется … наличием на территории района природных зон, считающихся аномальными. По заключению медиков, они положительно влияют на психологическое и физиологическое состояние человека. Поэтому многие тяжело больные и пожилые люди приезжают в Муромцевский район на постоянное место жительства в надежде на исцеление. Это обстоятельство напрямую влияет на то, что в районе самая высокая доля населения почтенного возраста, а следовательно, и самая высокая смертность.

    Так это или иначе, в ближайшие дни предстоит выяснить экспертизе. "РГ" будет следить за результатами исследования.

    Комментарий

    Андрей Зенг, заместитель главы Муромцевского района:

    - Причина демографического кризиса в нашем районе, действительно, заключается в том, что основная часть населения - люди пожилого возраста. В свое время в Муромцево практически развалилось производство, остановилось строительство, и молодежь стала покидать малую родину.

    Сегодня район развивается, появляются рабочие места, мы думаем над тем, как удержать выпускников в селе. В Муромцево действует губернаторская программа "Молодая семья", районная программа по поддержке молодых специалистов. Им выдаются "подъемные" в размере пяти окладов, предоставляется жилье.

    В этом году наконец-то появилась положительная динамика. Детей родилось на десять процентов больше, чем раньше. Но для того, чтобы окончательно выбраться из демографического кризиса, потребуется как минимум пять лет.

    Поделиться