08.10.2008 02:00
    Поделиться

    В Петербурге прошло первое после отпуска открытое заседание Конституционного суда

    Первое после отпуска открытое заседание Конституционного суда прошло в минувший вторник в сенате

    Собрались на него судьи высшей инстанции страны почти в полном составе, чего прежде в обновленном здании на Сенатской площади Северной столицы еще не бывало. Не исключено, что сыграло свою роль то непростое дело, которое рассматривается сейчас в КС РФ.

    Касается оно разъяснений отдельных положений постановления Конституционного суда РФ от 5 февраля 2007 года. Поводом к рассмотрению явилось ходатайство открытого акционерного общества "Межрегиональная сетевая компания Сибири" (правопреемник - ОАО "Хакасэнерго").

    Контрольный пакет акций этой компании находится в федеральной собственности. Занимается она обслуживанием и управлением электросетевых комплексов в Республике Хакасия. На протяжении многих лет компания обслуживала в республике объекты энергетического комплекса, на некоторые из которых не имелось документов.

    - В 2002 году мы обратились в районный суд с заявлением об установлении юридического факта владения этими объектами, и наше заявление было удовлетворено, - рассказал "РГ" представитель данного ОАО Игорь Антропенко. - Но в 2005 м мы неожиданно получили решение Верховного суда РФ об отмене данного решения. При этом ни одна из заинтересованных сторон с заявлением о пересмотре дела не обращалась. Да и нас никто об этом не уведомил. Так что мы были лишены возможности что-либо возразить по данному спору.

    Именно данный факт явился в 2007 году предметом обращения ОАО "Хакасэнерго" в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность ряда статей Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК). В число оспоренных норм входила, в частности, статья 386 ГПК. Она предусматривает возможность внесения в Президиум Верховного суда представлений о пересмотре в порядке надзора судебных решений, вступивших в законную силу. Вносить соответствующее представление могут председатель Верховного суда РФ и его заместители.

    КС РФ признал эту норму не противоречащей Конституции страны и дал ей, как водится в таких случаях, конституционно-правовое толкование. "Хакасэнерго" понадеялась на пересмотр своего дела. Однако президиум ВС РФ отказал ОАО в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, что во второй раз привело энергетиков в КС.

    Заявитель, ссылаясь на Конституцию РФ и Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных его свобод, полагает, что Верховный суд не исполнил решение КС, выйдя таким образом за пределы своей компетенции, - ведь у него нет права ограниченно толковать отдельные положения постановления КС РФ.

    Во вторник в зале заседаний Конституционного суда в сенате рядом с Игорем Антропенко расположились представители еще нескольких организаций, а также частные лица, чьи заявления КС счел схожими с "делом "Хакасэнерго".

    На слушания, вопреки ожиданиям, ушло менее двух часов. Выступления большинства приглашенных оказались на редкость лаконичны. И сводились главным образом к требованиям о пересмотре своих дел.

    Теперь в течение примерно месяца судьи КС на закрытых пленарных заседаниях будут обсуждать проблему. После чего вынесут свой вердикт, который и обнародуют на открытом заседании в сенате.

    Поделиться