21.10.2008 03:00
    Поделиться

    Ватикан потерял одного из своих римских пап

    Не исключено, что Ватикан потерял одного из своих пап римских. На сегодняшний день в списке понтификов, начиная от святого Петра и кончая сегодняшним Бенедиктом ХVI, значатся 265 наместников Христа на земле.

    Как сообщила газета "Оссерваторе романо", известный ватиканист Барбара Фрале, изучающая историю римско-католической церкви, пришла к выводу, что к ним следует добавить еще одного Папу Римского - святого Игнатия из Антиохии, живущего на переломе первого и второго веков нашей эры. По ее мнению, он был понтификом-инкогнито, правящим христианским миром только несколько месяцев.

    В возрасте 40-50 лет епископ Игнатий встретил святого Петра, который назначил его главой церкви в Антиохии. Для этого, как считает Барбара Фрале, были веские основания. Примерно в 107 году нашей эры загадочно исчез Папа Римский Эфарыст, не успевший определиться со своим преемником. В этой ситуации святой Петр и освятил епископа Игнатия, отдав ему пост главы церкви Антиохии, на что, конечно же, обратил внимание тогдашний цезарь Траян. Ему особенно не нравилось, что Игнатий вел себя как Папа Римский. Именно он первым использовал формулировку "католическая церковь", что означало "всеобщая", "единая".

    Есть и другие свидетельства, что Игнатий в Антиохии не был, как говорится, абы кем. Вызов в столицу империи всегда являлся чрезвычайным событием. Мстительный Цезарь не пощадил Игнатия даже в преклонном возрасте. По его приказу почти 80-летнего старца доставили в столицу империи Рим, чтобы подвергнуть, как повелел Траян, растерзанию. Игнатий погиб там мученнической смертью.

    Хотя сенсацию о потере одного из пап преподнесла ватиканская газета, сама апостольская столица хранит на сей счет молчание. Правда, нынешний Папа Римский говорил в марте прошлого года в одной из своих проповедей о святом Игнатии, однако он не представил его как "забытого понтифика".

    Поделиться