22.10.2008 05:00
    Поделиться

    Борис Грызлов: Обыск дома Владислава Резника - это провокация против России

    Чей заказ выполняет скандально известный испанский судья Гарсон?

    За председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку заступился практически весь депутатский корпус России. Общее мнение озвучили главы верхней и нижней палат парламента, которые были единодушны: обыск дома Владислава Резника в Испании есть не что иное, как политический заказ и провокация против России.

    "Мы уже не в первый раз сталкиваемся с тем, как, используя заезженную пластинку о так называемой русской мафии, российских политиков и бизнесменов делают объектами необоснованных претензий со стороны зарубежных силовых структур, - заявил председатель Госдумы Борис Грызлов. - На поверку же оказывается, что за этим стоит примитивный политический заказ, связанный с желанием очернить Россию". "Это может быть политический заказ", - согласен с Грызловым глава Совета Федерации Сергей Миронов.

    При этом еще в понедельник в российских СМИ появилась информация о том, что испанский суд якобы уже выдал ордер на арест Владислава Резника. Однако чуть позже РИА "Новости" сообщило, что Генконсульство РФ в Барселоне не получило информации от правоохранительных органов Испании о выдаче ордера. Не подтвердила эту новость и Национальная судебная палата Испании. А пресс-секретарь депутата Анжелика Есаянц заявила: "Те, кто распространил эту новость, брали информацию из иностранных газет и, видимо, неправильно с испанского языка перевели. Там сказано, что судья Гарсон всего лишь рассматривает возможность выписать ордер на задержание".

    Если речь и правда идет о заказе, то на кого работает судья Национального суда Испании Бальтасар Гарсон? Версий как минимум три. Нельзя исключать, что из Резника на Западе хотят сделать "второго Павла Бородина". Таков очередной намек политической элите России: ведите себя скромнее, умерьте свои аппетиты и политические амбиции, иначе у вас в Европе могут возникнуть большие сложности - вплоть до занесения в списки "невъездных". Учитывая, что на дворе глобальный финансовый кризис, в результате которого на европейском пространстве уже в ближайшие месяцы может начаться процесс передела не только зон влияния и сфер ответственности, но и перекупки в том числе и системообразующих предприятий, версия о "черной метке" явно имеет право на существование.

    Согласно второй версии Гарсон работает на местную испанскую элиту, которой явно порядком поднадоело, что русские не просто скупают все больше вилл и особняков в Испании, но и, видимо, становятся все более заметным фактором во внутренней политике Испании. Россиян, так или иначе оказавшихся в Испании, явно заставляют включить свою фантазию: представьте, что мы можем сделать с вами, если нас ничуть не беспокоит даже статус Владислава Резника...

    Есть еще и третья версия, которая, к слову, выглядит наиболее правдоподобной. Гарсон работает на себя. Он судья широчайшего профиля с почти неограниченными полномочиями. При этом не скрывающий огромных амбиций. Испанские журналисты в своем большинстве считают, что его главная цель - не реальная борьба с преступностью, а желание как можно чаще светиться на первых полосах всевозможных газет.

    Не исключено, что своим учителем Гарсон считает не кого-нибудь, а именно экс-прокурора Международного трибунала по бывшей Югославии Карлу дель Понте, которая смело бралась за самые скандальные дела. Многое знала. Мало чего из полученных данных использовала на суде, а потом публиковала собственные книги с громкими разоблачениями. Естественно, за солидные гонорары.

    Спору нет, Гарсон - достойный ученик дель Понты. Вот лишь несколько примеров. В начале своей скандальной карьеры в 1993-м он шел на выборы вторым номером в списке соцпартии. Однако чуть позже обвинил своих соратников в коррупции. После чего премьер Испании подал в отставку, а Гарсон стал знаменитостью.

    Но слава требует постоянной подпитки. И тогда судья стал буквально высасывать из пальца новые громкие дела. До последнего времени он действительно редко проигрывал. Однако сейчас у Гарсона явно наступила черная полоса. Сначала полгода назад он арестовал, как написала испанская пресса, трех представителей "тамбовской ОПГ". Но с "русской мафией" у него что-то не клеится. Затем с его именем были связаны утечки в прессу о якобы имевшем место подкупе "Баварии", которая проиграла "Зениту". Вторая неудача. Немцы от всего открестились. Третья неудача подкралась к Гарсону в этот понедельник. Испанская прокуратура опротестовала его решение о начале уголовного расследования преступлений франкистского режима, совершенных во время гражданской войны в Испании в период 1936-1939 годов. Прокурор сослался на закон об амнистии 1977 года. Теперь Владислав Резник. И опять намеки на русскую мафию. Правда, Резник в Москве и ехать в Испанию явно не собирается.

    Между тем

    Владислав Резник готов дистанционно сотрудничать с испанским правосудием через своих адвокатов. Что, очевидно, не устраивает Гарсона: с адвокатами не поскандалишь как следует, да и доказательств вины депутата Госдумы явно не найдено. Иначе бы Гарсон уже давно собрал большую пресс-конференцию. Видимо, четвертая неудача.

    Поделиться