23.10.2008 15:33
    Поделиться

    В Абхазии убит начальник разведки республики

    В четверг в абхазском райцентре Гали был убит начальник разведывательного отдела минобороны республики Эдуард Эмин-заде. Его тело обнаружили в доме одного из местных жителей. Следствие установило, что Эмин-заде выстрелили в голову.

    Позднее был найден труп хозяина дома по фамилии Шамугиа. Он находился на берегу реки на расстоянии примерно 500 метров от КПП "Ингур".

    Это уже не первое покушение на высокопоставленного силовика в Абхазии. 20 июня 2008 года автомобиль Эмин-заде, который в то время занимал пост начальника контрразведки Службы госбезопасности республики, был обстрелян в Сухуми.

    В связи со случившимся президент Абхазии Сергей Багапш собрал экстренное совещание руководителей силовых ведомств. Министр обороны Абхазии Мираб Кишмария открыто обвинил в убийстве Эммин-заде власти Грузии, охарактеризовав произошедшее как очередной теракт.

    Совет безопасности Абхазии принял решение об укреплении нижней зоны грузино-абхазской границы по реке Ингури в связи с рядом провокаций со стороны Грузии. Убийство начальника разведки стало лишним подтверждением необходимости усиления мер безопасности.

    Поделиться