23.10.2008 01:52
    Поделиться

    Уральские колледжи возрождают систему распределения

    На Среднем Урале не хватает специалистов среднего звена

    Выпускники техникумов и колледжей востребованы на рынке труда гораздо больше, чем многие специалисты с высшим образованием. Однако популярность среднего профессионального образования среди молодежи невысока.

    - По результатам ежегодного мониторинга, который проводит служба занятости, спрос на таких специалистов, как рекламный агент, слесарь-сборщик, медсестра, электромонтер, сборщик радиооборудования, в несколько раз превышает предложение, - рассказывает начальник отдела профобучения и профориентации департамента государственной службы занятости Свердловской области Лариса Шилина. - Все эти специальности можно получить в учреждениях среднего профессионального образования (СПО).

    Вступительная кампания-2008 прошла успешно, колледжи и техникумы выполнили план набора студентов. Но проблемы все же есть. По словам директора радиотехнического техникума Любови Самсоновой, "подводным камнем" стала отмена отсрочки для учащихся, получающих среднее специальное образование после 11-го класса.

    - В нашем техникуме эта проблема решается довольно просто. Призывников мы не отчисляем, а отправляем в академический отпуск. Таким образом, после службы они могут без труда влиться в учебный процесс, - пояснила Самсонова.

    Правда, многие после армии не возвращаются: отслужившим предоставляются льготы при поступлении в вуз, которыми охотно пользуются вчерашние солдаты.

    Увы, высшее образование сейчас более популярно, чем среднее специальное. Колледжи и техникумы вынуждены проводить рекламные кампании, например, интеллектуальные соревнования, о которых рассказал директор колледжа имени Ползунова Евгений Рыбаков. Хотя победы в таких конкурсах не дают льгот при поступлении, большую часть абитуриентов составляют участники состязаний.

    Один из главных плюсов СПО - большое количество бюджетных мест. Кроме того, учащимся предоставляют общежитие - бесплатно либо за небольшие деньги. Главное же преимущество средних специальных учебных заведений, по мнению их руководителей, - гарантия трудоустройства.

    - Мы обеспечиваем рабочими местами всех выпускников. Действует система распределения. Наши студенты уезжают работать в Омск, Сургут, Нягань, - сообщила Любовь Самсонова.

    Тесное сотрудничество учреждений СПО с производством позволяет студентам получать стипендии от заводов, проходить практику, а впоследствии устраиваться на работу. По словам директора радиотехникума, предприятия даже предоставляют бесплатное питание и жилье приезжим молодым специалистам.

    Довольно остро стоит для СПО проблема финансирования - оно осуществляется из федерального бюджета.

    - Парадокс: мы готовим специалистов-техников, в которых нуждается область, но денег от региона не получаем, - посетовал Евгений Рыбаков. - Чтобы выжить, приходится выкручиваться: на базе колледжа существует рекламное агентство, страховая компания и даже автосервис. Очень помогают различные государственные тендеры.

    Техникумы и колледжи следят за переменами на рынке труда, постоянно вводят новые специальности. Так, в радиотехникуме учат теперь даже веб-дизайнеров - раньше эту профессию можно было получить только в вузах.

    С высшим образованием колледжи тоже сотрудничают очень тесно. Выпускники учреждений СПО и раньше могли продолжить обучение в высшей школе с третьего курса. Как рассказал Рыбаков, в связи с переходом на Болонскую систему вузы и ссузы сообща продумывают самый короткий путь подготовки бакалавров. Возможно, уже со следующего года новая система заработает.

    Поделиться