07.11.2008 06:00
    Поделиться

    Сергей Фридинский: Масштабы коррупции в армии не сокращаются, а растут

    Топливо для ракет коррупционеры перепродали космическим войскам по 40-кратной цене

    Энергичный темп работы, заданный в президентском Послании, похоже, побудил руководителей ведомств без раскачки взяться за реализацию поставленных задач.

    "Национальный план противодействия коррупции подписан еще в июле, а соответствующий пакет законов уже внесен мною в Государственную Думу", - сказал Дмитрий Медведев.

    Главный военный прокурор Сергей Фридинский, слушавший накануне главу государства, собрал вчера руководителей правоохранительных органов Вооруженных сил и других воинских формирований, чтобы решить, как бороться с коррупцией в погонах. Об этом он рассказал корреспонденту "Российской газеты".

    Российская газета : Сергей Николаевич, президент Дмитрий Медведев назвал коррупцию "врагом номер один" для свободного демократического и справедливого общества. Армия здесь не исключение?

    Сергей Фридинский : Коррупция превратилась, по сути, в тяжелую болезнь, которая разъедает экономику и разлагает общество. Армия - называю этим словом все воинские формирования и органы - часть общества, а поэтому болеет теми же болезнями. Не обошла ее и коррупция. Причем масштабы этого порока не сокращаются, а растут.

    РГ : Если сравнить с прошлым годом, сильно выросли?

    Фридинский : За 9 месяцев зарегистрировано 1401 преступление коррупционной направленности. Рост - более 35 процентов. В три с лишним раза увеличилось их количество во внутренних войсках, в 1,6 раза - в МЧС, на 10 процентов - в пограничных органах ФСБ и почти на четверть - в министерстве обороны.

    Такую неутешительную статистику мы имеем отчасти по той причине, что в текущем году значительно активизировалась работа правоохранительных органов, укрепилось наше взаимодействие с органами безопасности в войсках, созданы специализированные подразделения для пресечения коррупционных проявлений. Но это не меняет сути неблагополучного положения дел, а лишь подтверждает тот факт, что только карательными мерами навести порядок невозможно. Именно об этом мы и говорили на координационном совещании.

    РГ : Что это за преступления и кто ими чаще грешит?

    Фридинский : Главным образом взятки и превышение должностных полномочий. Таких стало в полтора раза больше.

    Свыше половины из них составили посягательства на военное имущество и бюджетные средства. К уголовной ответственности привлечены 290 офицеров, в том числе 209 - старших. Заразила эта хворь даже высших офицеров. Восемь из них уже осуждены, дела еще четверых - в суде.

    РГ : Надо полагать, не за мешок крупы со склада?

    Фридинский : Беда в том, что эти преступления напрямую влияют, и, как вы понимаете, не в лучшую сторону, на обороноспособность и безопасность государства. Сколько бы денег ни выделяли на модернизацию армии, если так будут воровать, никаких средств не хватит. С тревогой называю: сумма ущерба выросла в нынешнем году в три с половиной раза и составила 1,6 миллиарда рублей.

    РГ : Была когда-то расхожая шутка: воровать, так миллионы... Выходит, былое жулье даже представить не могло, что можно украсть и миллиард. Как это удается?

    Фридинский : В одном из центральных управлений минобороны, например, проделали такую операцию. Крупную партию компонентов ракетного топлива признали непригодной для использования и продали ее коммерческим организациям по ценам, заниженным почти в 40 раз. Затем это же топливо через другие коммерческие структуры закупили предприятия оборонного комплекса и воинские части Космических войск. Но уже по рыночным ценам и без ограничения к применению. Общий ущерб государству - 430 миллионов. Уголовное дело расследуется, но порой думешь: откуда берутся такие "специалисты"?

    РГ : И впрямь, откуда?

    Фридинский : Просчеты в подборе и расстановке кадров. Назначают офицеров на командные и хозяйственно-распорядительные должности без учета их моральных качеств, профессиональной подготовки и уровня правовых знаний. По принципу: главное, чтобы "жилка" была. Вот эта самая жилка и дает свои результаты. Все чаще на руководящие посты назначают людей, чьи близкие родственники занимаются коммерцией в родственных сферах. Да и сами начальники становятся учредителями и соучредителями разного рода "отмывочных". Возникает конфликт интересов, его разрешают эти же лица, и, естественно, не в пользу государства.

    РГ : Конкретных умельцев такого рода можете назвать?

    Фридинский : Бывший руководитель Главного управления обустройства войск минобороны генерал-лейтенант Двулучанский, действуя в интересах своего сына и его партнера по бизнесу - хозяев строительных коммерческих организаций, дал этим организациям кредит 163 миллиона рублей. За счет средств своего главка. Бывшее руководство Службы расквартирования и обустройства минобороны достоверно знало об этом, однако никаких мер не приняло. Деньги, предназначенные для строительства жилья, пошли на развитие частного бизнеса. Ущерб превысил 190 миллинов рублей.

    РГ : Как принято говорить, меры были приняты?

    Фридинский : Возбуждено уголовное дело. Деньги в ходе проверки возвращены. Но я убежден, что одними лишь карательными мерами порядок не наведешь. Нужна слаженная работа всех органов и структур. К примеру, все командиры воинских частей и учреждений являются органами дознания. В текущем году эта большая сила выявила аж 3 процента этих преступлений. Причем таких, от которых уже невозможно было скрыться. А ведь у них на глазах командиры различных степеней без зазрения совести вымогают у подчиненных деньги за продвижение по службе и за отпуск в хорошее время, берут "откаты" за положенное довольствие и даже за "боевые". Все это снижает престиж военной службы, ведет к утрате понятий "долг" и "честь", без чего нельзя добросовестно служить Отечеству.

    РГ : А общественность, сами люди помогают выявлять нечистых на руку чиновников в погонах?

    Фридинский : Примером может служить уголовное дело в отношении генерал-майора управления МЧС по Свердловской области Лахтюка, ныне уже осужденного за взяточничество и превышение должностных полномочий. Практически все управление, несколько десятков человек, написали коллективное ходатайство в высшие инстанции о его невиновности и предвзятости органов прокуратуры. Я направлял людей из центра разбираться с фактами. Однако в ходе проверки большинство из подписавшихся заявили, что мало чего знают о деле. Просто их собрали подчиненный Лахтюка и его жена и уговорили подписать заявление в Государственную Думу и в президентскую администрацию. Пока у людей будет такая психология, коррупция останется чуть ли не нормой поведения.

    РГ : Поэтому вы и решили скоординировать усилия всех правоохранителей?

    Фридинский : И поэтому тоже. Государственная казна ведь не резиновая, а коррупционные проявления, совершаемые у всех на виду, не пресекаются порой годами. В том числе немало упущений и в нашей работе. Проверки и предварительное расследование проводятся порой неоправданно долго, а в ряде случаев приобретают явно волокитный характер. Месяцами, а то и годами тянутся ревизии и экспертизы. Есть факты, когда, чтобы не создавать себе головной боли, выносят незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

    Работа правоохранительных органов должна быть активизирована, в том числе и путем координации усилий. Мы укрепляем взаимодействие с органами безопасности в войсках, уже созданы специализированные подразделения и группы в военных прокуратурах для борьбы с коррупцией.

    РГ : Президент сказал и об укреплении законодательной базы в борьбе с коррупцией. Это вам поможет?

    Фридинский : Внесенные в Государственную Думу законопроекты, о которых сказал Дмитрий Анатольевич, создадут нормативную базу для эффективной организации этой работы. Сейчас значительному количеству правонарушений способствует именно несовершенство и федерального, и ведомственного законодательства. Порой бывает даже трудно ответить на вопрос: от недомыслия или специально именно так сконструирована та или иная норма, чтобы можно было соблюсти личный интерес? Нормы права не должны давать пищу для раздумий. Они должны исполняться.

    Поделиться